LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Opensource аналог Windows Terminal Server


0

0

В виду глобального лицензирования задался идеей организации бесплатного аналога виндового сервера терминалов на базе win2003 с полнофункциональным виндовым окружением. В наличии имеется сервак на win2003, сервак на Debian и тонкие клиенты на базе Debian.

Возможно ли вообще такое? Например, на базе vnc, sshd, Xming или ещё чего-то. А то затраты на покупку терминальных лицензий выходят за рамки приличия.


> Возможно ли вообще такое?

"Такое" -- это что? Запуск программ на удалённом компьютере и вывод изображения на локальный?

> Например, на базе vnc

Ну вот, сам и ответил. А вообще почитай, что такое протокол X11.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Идея - убрать сервер терминалов на сервере win2003 и заменить его чем либо.

Я так понимаю, надо использовать связку win2003+Xming+ssh+vnc. Но такой вопрос, будут ли в такой связке работать виндовые приложения?

vithak
() автор топика
Ответ на: комментарий от vithak

"Карл Маркс и Фридрих Энгельс -- это четыре разных человека". В смысле, есть протокол rdp, по нему работает windows терминал сервер. Для терминал сервера нужна программка на сервере -- "сервер терминалов". Входит в состав win2003. Есть X11, по нему работает Xwindows (по сети без всяких дополнительных программ, "из коробки"). Есть отдельные терминальные сервера под виндовз от третьих фирм: radmin со своим протоколом (или rdp), Citrix со своим ICA, vnc (который работает и под виндовз и под юникс).

То есть, тебе нужен vnc сервер под виндовз и vnc клиенты под Debian. Чтобы на терминальных клиентах Дебиан работать с виндовз приложениями.

>Идея - убрать сервер терминалов на сервере win2003 и заменить его чем либо.

Заменить можно на тот же radmin, vnc. Убрать win2003 совсем не получится, -- если тебе надо работать с только юникс-приложениями на терминалах. Клиенты rdp и vnc есть и под виндовз и под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убирать win2003 никто не собирается. Citrix стоит денег, причём не малых. Какой vnc сервер умеет работать по тому же принципу, как это делает rdp, т.е. на каждого юзера своя сессия?

vithak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ты в курсе, что данный вариант применим только для *nix систем? для винды есть только клиентсткая часть.

winxp в терминалку превращать как то не хочется. и тем более есть купленная win2003.

vithak
() автор топика

Каждое подключение к терминалу на w2k3 стоит отдельных денег. Лицензия на 10 подключений уже стоит дороже самой w2k3.

anonymous
()

Что за софт на win2003?
Бухгалтерия? Если да, то почему бы не под wine перевести и потом по Х11 не раздавать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

штук 10 бухгалтерий в самых разных вариациях. В основной файл-серверные. 7.7 конечно можно под линукс завести, но 8.0 в линуксе работать не будет. а на 8.1 переезжать нет желания. помимо этого всякие клиентбанки, которые на линуксе не работают (например InterPro). К тому, же используется несколько специализированного железа, которое в линуксе в принципе никогда работать не будет. Ну и много чего ещё.

как нибудь можно объединить sshd и vnc server? т.е через ssh юзер авторизуется, а vnc показывает картинку.

я так понял, всякого рода X-Window под винду не умеют виндовый софт запускать.

vithak
() автор топика
Ответ на: комментарий от vithak

Если вы настолько завязаны на винду, то купите лицензии на терминал_сервер или N-ое кол-во отдельных виндов и не парьтесь.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ладно, ответа я так и не добился. Всем спасибо. Буду раскулачивать начальство.

vithak
() автор топика
Ответ на: комментарий от vithak

wtware, но стоит денег (небольших). за бесплатно работает показывая строку в углу экрана, многих это не напрягает.

wtware тонкий клиент window terminal server'а. на базе линукса. вот ссылка: http://www.wtware.com/

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

wtware - это тонкий клиент. у меня этих тонких клиентов куча. xrdp - только под *nix системы.

vithak
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

Ты в танке?
Он как раз и не хочет платить лицензию за w2k3'ный терминал сервер.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

Дело в том, что порядка 1 млн. рублей за терминальные лицензии платить никто не будет.

На данный момент именно w2k3 + rdesktop и используется, но без лицензий.

vithak
() автор топика

InterPro в линуксе не работает? Странно, а я не знал. Хотя мне и в банке это говорили, но при этом он был запущен минуты за четыре, без поиска в инете и работает... Работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vithak

>Дело в том, что порядка 1 млн. рублей за терминальные лицензии платить никто не будет.

А это сколько лицензий?

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.