LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk. Вопросы новичка.

 , ,


1

1

Здравствуйте! Расскажите кто имел опыт внедрения телефонии, мини-АТС, Asterisk или ещё какое-то решение? От чего зависит выбор и как решить какая же телефония будет более подходящей, при условии что будут аппаратные телефоны. Вообще понятия не имею как он внедряется, сейчас думаю что это просто сервер с Linux на борту, в какой подключаються разные PCI-карты, например выход на аналоговые линии или на сами телефоны. И всё. На этом познания заканчиваются. Поправьте если что, или если есть возможность объясните поподробнее или посоветуйте литературу. Всем заранее спасибо.


просто сервер с Linux на борту, в какой подключаються разные PCI-карты, например выход на аналоговые линии или на сами телефоны.

если используешь SIP телефоны и SIP транк с провайдером то никаких карт (кроме сетевых) не нужно.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

То есть если я решусь поставить программные телефоны, то просто покупаю в пройвайдера SIP-транк и маленькую коробочку мини-АТС, всё это настраиваю (в программе указываю SIP-транк через который можно ходить во внешний мир) и могу звонить на стационарные, мобильные телефоны и управлять счетом на сайте провайдера? Как-то так?

nick5
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я думаю на первой стадии должно подойти что-то более теоритическое, нежели конкретные концигурирования Asterisk... Но и на этом спасибо, кстати есть на русском?

nick5
() автор топика
Ответ на: комментарий от nick5

Есть. Называется "Asterisk. Будущее телефонии." Несколько устарела. Необходимый минимум теории в книге есть.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nick5

То есть если я решусь поставить программные телефоны, то просто покупаю в пройвайдера SIP-транк и маленькую коробочку мини-АТС, всё это настраиваю (в программе указываю SIP-транк через который можно ходить во внешний мир) и могу звонить на стационарные, мобильные телефоны и управлять счетом на сайте провайдера? Как-то так?

любой SIP телефон, программный или «аппаратный». а вот сервак придется выбирать исходя из планируемой нагрузки.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nick5

коробочку не нужно, можно на обычном PC-тазике астериск гонять

Harald ★★★★★
()

Все зависит от многих факторов. Asterisk универсален. Если руки «прямые», то нет ограничения полету фантазии. Для работы понадобиться завести в Asterisk (можно поставить на любом PC) операторские линии и подключить внутренних абонентов.

Если операторские линии и абоненты цифровые (SIP к примеру), то понадобиться софтфон или sip телефон.

Если абоненты или оператор медные то нужны шлюзы:

  • FXO - из меди в SIP(Asterisk);
  • FXS - из SIP(Asterisk) в медь.

Соответственно если оператор Сотовый то GSM шлюз.

P.S.: Есть подобное оборудование и в виде плат, но ИМХО отдельным узлом надежнее. Особенно если весной грозозащита меди не сработала, то напряженность только шлюз спалит.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)

Есть ещё такая штука - FreeSWITCH.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.