LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Fedora 18: Опять не получается зашифровать root


0

2

Всем привет.

У меня стандартная конфигурация - зашифрованный раздел для / (root), ключ к которому находится на внешнем устройстве, вместе с /boot. Таким образом, я загружаюсь с внешнего устройства (USB или сеть), и пароль не ввожу при старте.

У меня есть уже целая коллекция как добиться этого в разных дистрибутивах. В основном приходилось править скрипты в initramfs, чтобы вместо ввода пароля вызывался cryptsetup с ключевым файлом. Fedora прежних версий была единственным дистрибутивом, в котором не нужно было править скрипты, а можно было по-человечески указать путь к ключевому файлу в соответствующей строчке файла /etc/crypttab (в initramfs, естественно).

Теперь же его пофиксили кардинально. В /etc/crypttab можно писать что угодно, а можно вообще его удалить, похоже его никто не читает. И пароль запрашивается, соответственно, всегда. Только теперь там вместо скриптов бинарный systemd, в котором я даже понять не могу в каком месте его можно подправить, чтобы получить желаемый эффект.

Кстати, прежний скрипт cryptroot-ask по-прежнему лежит в /sbin, только он никем не исполняется.

Никто, случаем, не подскажет?

Ответ на: комментарий от leave

Я имел ввиду - стандартная для меня. Судя по трудностям, с которыми я периодически на этом пути сталкиваюсь, для большинства это таки совсем не стандартная конфигурация :-)

shamus24
() автор топика

У меня традиция - решать самостоятельно и отвечать самому себе.

Итак, чтобы при загрузке системы читался и обрабатывался файл /etc/crypttab в initramfs, нужно в опциях ядра (в grub/grub2) убрать опцию «rd.luks.uuid=luks-<uuid>» (эта опция отключает обработку всех luks, кроме того, на котором root, но обрабатывается оно тогда БЕЗ crypttab), и включить rd.luks=1 и rd.luks.crypttab=1

Это отправная точка, возможно, что-то из этого не нужно, или лишнее, но так работает.

shamus24
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.