LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

делегирование зоны DNS

 ,


0

2

Суть, есть сервер dns провайдера и мой. Зона examples.com - у провайдера. зона my.examples.com - делегирована мне.

Вопрос: Должно ли быть у провайдера соответствие запись «A» для моего сервера, или достаточно только «NS» для получения «A»==my.examples.com записи у внешнего пользователя?

Т.е. в терминологии «bind», хватит ли на сервере провайдера следующей конфигурации.

my.examples.com    IN  NS     МОЙ_IP
Моя конфигурация соответственно:
my.examples.com    IN  NS     МОЙ_IP
my.examples.com    IN  A      МОЙ_IP

для захода внешнего пользователя на http сервер по адресу my.examples.com

В общем хочу сам управлять «A» записями без участия провайдера.

★★★★★

my.examples.com IN NS МОЙ_IP

Обычно указывается имя.

my.examples.com    IN  NS     ns.my.example.com
ns.my.example.com IN A <мой ip>
router ★★★★★
()

В правой части RR-записи типа NS согласно RFC должно стоять имя хоста, а не адрес.

У провайдера должна быть адресная запись вашего сервера, иначе клиент попадает в петлю: чтобы узнать адрес любого хоста в делегированной вам зоне, надо узнать адрес днс-сервера. А он сам по себе является хостом в вашей зоне.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

В правой части RR-записи типа NS согласно RFC должно стоять имя хоста, а не адрес.

а если там ip? по идее петли не должно быть. Просто скорее вопрос о том, насколько это допустимо?

Atlant ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от level1

Жаль. А такой вариант?

DNS провайдера
alt.prov.zone. IN A МОЙ_IP
my.examples.com. IN NS alt.prov.zone.

Мой DNS
my.examples.com. IN NS МОЙ_IP
my.examples.com. IN A МОЙ_IP

где «alt.prov.zone» любое другое имя( по выбору провайдера)

Atlant ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atlant

Такой вариант не пройдет, в одном файле зоны могут быть данные только одной зоны. Вот если бы вместо alt.prov.zone было бы имя в делегируемой зоне (типа ns.my.examples.com), тогда - да.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Неточно выразился. Не могут в левой части записей быть имена из разных зон. У провайдера должно быть так:

my.examples.com.    IN NS ns.my.examples.com.
ns.my.examples.com. IN A  МОЙ_IP

level1 ★★
()

Насколько я помню, в NS-записи IP-адрес не ставится, а ставится имя сервера. Если поставить IP-адрес, то скорее всего его будут пытаться интерпретировать как DNS-имя.

Сервер, обслуживающий домен examples.com должен знать IP-адреса серверов, обслуживающих поддомен my.examples.com. На нем должны быть A-записи для этих серверов. В противном случае откуда потенциальный внешний клиент серверов домана my.examples.com узнает, к какому IP-адресу обращаться по поводу имен домена my.examples.com?

Alexander7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.