LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зря изменил hostname


0

1

Доброе утро!
У меня система ubuntu и по незнанию, я вручную изменил файл /etc/hostname вписал туда из под рута, новую заись.
было
igor-desktop
а стало
site.com
igor-desktop


также в файле /etc/hosts
добавил инфу о site.com
127.0.0.0 site.com
127.0.0.1 localhost
127.0.1.1 igor-desktop


И теперь) после ребута , не выполняется команда sudo , пробую зайти root , и мне пишут не верный пароль.


$ sudo su sudo: unable to resolve host site.com igor-desktop

как это можно поправить?

Deleted

С флешки загрузись и удали что накостылял.

anonymous
()

пробую зайти root , и мне пишут не верный пароль.

Через su? И всё-равно неверный?

как это можно поправить?

Загрузись с LiveCD, примонтируй диск и измени хостнейм как было. Потом уже в рабочей системе поменяй его так, как положено.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, через su не верно.
sudo su
пасс не верен
su
пасс не верен.

Значит всё решение сводится к загрузке с внешних носителей? примонтированию и затиранию «испорченных файлов» ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Насчёт su) он не работал и при первой установке системы. Использовал только sudo su , и вводил пас и тогда под root заходил. Думал что так и должно быть. Значит в убунте можно просто su было вводить? Тогда какже пасс не подходил, может раскладка меняется не заметно? или что ещё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно. Это всё значит, что root'овый пароль у тебя вообще не был задан - стандартное бубунтовское поведение. Когда ты вводил sudo su, оно спрашивало твой личный пароль и с привилегиями суперпользователя выполняло команду su, которая уже запускала рутовую оболочку. В нормальных системах по умолчанию задаются два пароля - твой личный(который по желанию ты можешь использовать с sudo) и пароль суперпользователя(обычно это root). Благодаря этому при вводе команды su, система спросит пароль суперпользователя и, если он верен, запустит оболочку.

Это же можно сделать и в бубунте, например, командой sudo passwd, но сейчас набегут толпы и скажут, что рутовый пароль тебе не нужен и легче смонтировать диск в подобных случаях. :)

Кстати, я не знаю, есть ли там в убунте single-user mode. Если есть и оно работает без заданного рутового пароля, возможно, монтировать не придётся. Но это уже к спецам по убунте вопрос.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Use single mode, Luke.

А конкретно: 'init=/bin/bash rw' в параметры ядра - получишь рута. Поправишь, чего накостылял, потом sync и в ребут.

Delirium_veritas
()
Последнее исправление: Delirium_veritas (всего исправлений: 1)

При загрузке укажи Recovery Mode, у тебя ведь есть выбор чего грузить? Попадешь в рутовую консоль, смонтируешь свой раздел с /etc и поменяешь.

BaBL ★★★★★
()

Во-первых, /etc/hostname должен содержать одну строку, а не две (сама себя система может называть только одним именем).

Во-вторых, когда я встречал это сообщение об ошибке, оно не было фатальным, и sudo продолжал работать. Попробуйте sudo -i вместо sudo su.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем спасибо за ответы! загрузка с диска помогла.
А не подскажите ещё? как корректно изменить hostname ? хочу начать делать сайт. И хочется тестить у себя на веб сервере. Но не хочется использовать localhost или 127.0.0.1 в браузере
Хочу чтоб имя компа было mysite
Как это корректно сделать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Спасибо! теперь работает всё как нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит всё решение сводится к загрузке с внешних носителей?

нет конечно,можно было заюзать эксплоит и получить права рута,или опции загрузки ядра вписать нужные и будет минимальная консоль,можно даже было с груба залезть в и удалить твой текст,еслиб у тебя ыла нормальный дистрибутив линукс,а не убунта-можно былоб залогиниться рутом...миллиард способов,но все они дольше банальной загрузки с флешки/диска или другой ОС.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.