LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1с сервер не видит hasp (usb-redirect)


0

1

есть 2 машины: одна в офисе (centos) другая в дата центре. в дата центре стоит виртуалка (ubuntu server x62 12.10), в офисе - centos 6.1; на обоих ОС стоит usb-redirect. hasp прокинут, lsusb дает адекватный выхлоп. однако license manager алладиновский не видит эти хаспы, и 1с (установлена в виртуалке) также не стартует из-за отсутсвия ключа.

Что я мог сделать не так?

А как вы решали проблему прокидывания hasp ключей через ethernet?

Прошу не писать комментарии о неполноте описания проблемы, задавайте, пожалуйста, вопросы, буду слать логи.


Может установить на сервер алладиновскую службу и VPN канал между сервером и клиентом? И не мучатся с перебросом usb?
(Чистые измышления, а не проверяется ли задержка при доступе к USB от клиента?)

Atlant ★★★★★
()

А лучше вообще заюзать софтверные лицензии? Благо 1С это давно умеет.

Если нет, то плюсую решение с VPN и указанием серверов с ключами в конфиге LM (в винде nethasp.ini вроде, в линупсах не знаю).

blind_oracle ★★★★★
()

В 7 редакции 1с закрывают глаза когда в твоем серваке стоит ключ, сервак на линухе и 1с взломана. В 8 редакции программная активация еще год назад появилась, как раз для этих целей.

Onixus
()
Ответ на: комментарий от Onixus

В 8 редакции программная активация еще год назад появилась, как раз для этих целей.

Только в виртуальной среде ее не удобно пользовать, потому что она ко всему-всему привязывается. Там есть три пин-кода, это означает что можно только три раза оборудование изменить. После каждого изменения приходится использовать пин-код.

petav ★★★★★
()

и 1с (установлена в виртуалке) также не стартует из-за отсутсвия ключа.

в этой же виртуалке (ubuntu server x62 12.10)

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

видишь ли, серверный ключ должен быть напрямую воткнут в системный блок, с установленным сервером 1с, он не является сетевым

bykva
() автор топика

ошибка оказалась из-за собственной глупости. usb redirector замечательно пробрасывает ключ, я просто зачем-то на винде установил hasp driver, предлагаемый в конце установки платформы. Однако это - серверный ключ, с пользовательским вопрос остается открытым - он не раздается =(

bykva
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Не вижу в этом проблемы: За 3 года использования citrix xen server лишь один раз использовал восстановление машины из бекапа, ключ активировался тот же под предлогом переустановки по на то же железо - кажется так пункт назывался. Так же поставщики утверждали что после использования всех 3 пинов, надо просто звонить в 1с на активацию и получение новых

Onixus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.