LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чем мониторить доступ до инета и его латентность с приближением в 0.1 секунду и с няшными графиками?


0

1

Суть такова: при обычной работе всё ок, но в иногда я позволяю себе поиграть в сетевые игры. И вот именно в играх довольно часто (несколько раз в час как минимум) появляется «connection problem» на время от секунды до нескольких, что в динамичных играх ломает весь кайф. На другом провайдере (запасном) такого не наблюдается.

В общем, я знаком с многими системами мониторинга, но они не подходят под моё ТЗ.

Прежде, чем обращаться к провайдеру, я хочу мониторить доступ до инета и его латентность с приближением в 0.1 секунду, по TCP и UDP, потом смотреть статистику, графики, находить «пики» и «провалы» (отсутствие связи). А уже с собранной инфой обратится к админу.

В момент, когда система фиксирует пропадание инета (нет отклика больше 300-400 мс) - запускать трассу и «iperf -u» с сохранением выхлопа.

Одновременно желаю мониторить несколько ресурсов и сопоставлять графики в любой промежуток времени (меня интересует доступ в мир, в украинскую пиринговую сеть UA-IX, а также доступность провайдерского оборудования).

Пока придумал только написание своего костыля-клиента на плюсцах, и размещение эхо-серверов на своей VDS в Германии и сервере на работе (UA-IX), провайдерское оборудование будет проверяться обычным пингом или arp-пингом (2-3 пакета в секунду), статистика собираться в MySQL и рисоваться график какой-то тулзой.

Но лень же писать, да и вдруг я велосипед делаю?

Кто что посоветует?

zabbix. Там есть ВЕБ-МОНИТОРИНГ.

kerneliq ★★★★★
()

без знания структуры протокола более высокого уровня, чем транспортный, UDP ты не отмониторишь, а в играх обычно именно он.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Может, у провайдера просто роутер захлёбывается. Я думаю, мой метод мониторинга сможет показать наличие проблемы в любом случае, если это не прикладная проблема ПО (но поскольку проблем с другим провайдером нет - то не похоже на прикладной уровень).

Да, к сожалению, закрытые протоколы доставляют неудобства, иначе можно было бы написать какой-то плагин к iptables для упрощения логгирования и детектирования проблем.

А сам UDP как таковой можно запросто проверить.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

Не вариант. RX может расти от мирового трафика, от трафика UA-IX, от внутреннего трафика, который попадает на мою сетевуху.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Спасибо, выглядит очень даже привлекательно!

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

ICMP пакеты при обработке маршрутизаторами обрабатываются не в первом приоритете, насколько мне известно. и при нагрузке на роутер могут им отбрасываться и это нормально.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

танчики лагают

необходим хардварный солидол

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

1. Можно выйти на знакомых монтажников или саппорт, которые помогут прояснить тех.детали.

2. Можно связаться с админом.

3. Можно таки подебажить :) Только на сбор информации уйдет время.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Блеа, подставил ты меня, попал я на какую-то клушу, которая мне весь мозг вынесла своим роботоподобным поведением. Что такое танчики она знаат, а что такое дропы на интерфейсе нет.

zolden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.