LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Xen, postgres и 1С

 , , , ,


0

1

Давеча, затеял установку пиленого постгреса от 1с на виртуалку.
В качестве domU был Debian Squeeze.
Выяснилось, что последний стабильный 9.1.2-1с Постгрес требует более новую libc(2.13+) а тестовый 9.2 так вообще libc 2.15+.
Последней не было даже в экспериментальном репе и дебиан был обновлён до тестинга, установлен pg 9.1.2-1с.
Вначале, после установки 1с-овых пакетов дебиан потребовал postgres-common и postgres-client-common, а через

apt-get install -f
затёр половину эсовских пакетов нативными. Пакеты были восстановлены
dpkg -i ./1c/postgres*
но базу создать невозможно, валится с руганью на локали.
После изучения
google://postgres+invalid+value+for+parameter+"lc_messages"
стало ясно что либо постгрес у них битый, что вряд ли, то ли с локалями у меня в дебиане беда. Перегены/перезапуски pg и далее резульатов не дали.
В порыве ярости решено было установить рядом убунту и завести на ней тестовый pg 9.2-1с.
В процессе выяснилось, что посавить её с cd затруднительно а будучи установленой через нетинсталл образ для ксена убунта вешает домен в «blocked» сразу после запуска.

Вопрос: что мне делать если хочется запустить пиленый 1с-овцами постгресс под deb-based:
1. Скомпилить и воткнуть в дебиан libc 2.15 и тестовый pg 9.2-1c?
2. Попытаться воткнуть убунту с cd при помощи «„acpi=off noapic“ to the kernel commandline.», что вроде как помогает? Как это сделать?
3. Правильно установить убунту в ксен другим способом?
4. КУпить книжку по ораклу который развёрнут на рядомстоящем винсервере.

P.S. Тред не являет собой запал для срача по поводу XEN/KVM, deb/rpm, 1c/натуралы и имеет целью получение технических рекомендаций потому не в толксы.
P.P.S. НА Центос(5/6) тот же самый постгрес неоднократно ставился без проблем.

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

1c/натуралы

:)

НА Центос(5/6) тот же самый постгрес неоднократно ставился без проблем.

На сусях аналогично. И в целом вся связка ставится без бубна. А на deb-based постоянно какие-то проблемы.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

А на deb-based постоянно какие-то проблемы.

Своё знакомство с linux я начинал с установки KDE4 в Debian Lenny ))

Yustas ★★★★
() автор топика

что мне делать если хочется запустить пиленый 1с-овцами постгресс под deb-based

Собрать пиленый 1С-никами постгрес под твой маргинальный дистрибутив, очевидно же.

Или использовать рекомендованые 1С-никами связки.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Собрать пиленый 1С-никами постгрес под твой маргинальный дистрибутив, очевидно же.

Под кентос я его, кстати, собирал. Да.

Или использовать рекомендованые 1С-никами связки.
Ubuntu 10
Ubuntu 11

В 10.4 LTS libc 2.11. А надо минима 2.13. Пересобирать оный, или подрубить репы сторонние?

Yustas ★★★★
() автор топика

я знаю одно, 1С нормально работает только с мелкософтовской базой, с постгри оно жутко тупит, это связанно с тем, что 1с программеры сказочные дибилы. В этом убедиться можно когда поднимешь связку 1С и постгри и поглядеть на запросы которые генерит 1С. там без очень тяжелых веществ не обошлось. Один только запрос для автоподбора чего стоит.

MikeDM ★★★★★
()

Вначале, после установки 1с-овых пакетов дебиан потребовал postgres-common и postgres-client-common, а через

apt-get install -f
затёр половину эсовских пакетов нативными.

Для решения этой проблемы существует apt pinning. Просто выставляешь своим пакетам или всему своему репозиторию высокий приоритет, после чего apt/aptitude никогда не будет пытаться заменить твои пакеты на пакеты из родных репозиториев, даже если там версии более новые.

Вопрос: что мне делать если хочется запустить пиленый 1с-овцами постгресс под deb-based:

Взять исходники родного пакета postgresql 9.1.2 из debian'а используемой версии (как я понял - testing), затем добавить к ним патчи от 1С, собрать в бинарные пакеты, сложить их в свой репозиторий, добавить этот репозиторий в apt, настроить apt pinning и затем, в конце концов, поставить postgresql.

С убунтой немного проще, так как там есть PPA, с помощью которых можно автоматизировать сборку и создание репозитория.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

я знаю одно, 1С нормально работает только с мелкософтовской базой, с постгри оно жутко тупит, это связанно с тем, что 1с программеры сказочные дибилы. В этом убедиться можно когда поднимешь связку 1С и постгри и поглядеть на запросы которые генерит 1С. там без очень тяжелых веществ не обошлось. Один только запрос для автоподбора чего стоит.

Да, есть такое. Но, если я правильно понял, в новых конфигурациях (БП 3.0, УТ 11 и так далее) они обещали исправить косяки с неоптимальными запросами и блокировками. Но там ещё нет некоторых функций, которые есть в старых конфигурациях (БП 2.0, УТ 10.3).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для спокойной жизни подними на ксене виртуалку с 1С инстанцем и виртуалку с базой и делай бекап снапшота виртуалки ежесуточно и живи спокойно. от заморочки с линуксами и 1С очень большой оверхэд в человекочасах на поддержку и запуск связки.

рекомендую садомазохистировать только для академического интереса.

MikeDM ★★★★★
()

Если интересно, у меня есть самосборные пакеты под Ubuntu 12.04: https://launchpad.net/~infra-it.ru/+archive/1c-patches. Там же раньше была патченная версия 8.4 под 10.04, но я её удалил после обновления серверов до 12.04.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

В этом убедиться можно когда поднимешь связку 1С и постгри

У меня в нескольких конторах работает эта связка на кентосе.
Сейчас задача - потестить большую базу под нагрузкой, чисто для эксперимента и загнать в pg бухгалтерию-зарплату на 5 рыл.
Для этого хватит.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для решения этой проблемы существует apt pinning.

От оно как. Спасибо.

Взять исходники родного пакета postgresql 9.1.2

Я собирал из src.rpm. Не очень представляю как с сорцами напрямую ))

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

рекомендую садомазохистировать только для академического интереса.

Оно так, да.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

для спокойной жизни подними на ксене виртуалку с 1С инстанцем и виртуалку с базой и делай бекап снапшота виртуалки ежесуточно и живи спокойно. от заморочки с линуксами и 1С очень большой оверхэд в человекочасах на поддержку и запуск связки.

рекомендую садомазохистировать только для академического интереса.

Я - не автор темы, у меня нет XEN'а. У меня сервер 1С и постгрес на «голом железе».

В принципе, линуксоспецифичную проблему я встречал всего пару раз, и вроде после переезда с postgresql 8.4 на 9.1 она прошла: https://www.linux.org.ru/forum/admin/8186256?cid=8250933 (комментарий).

Из бэкапа данные пришлось восстанавливать всего один раз, и то когда я своими кривыми руками пытался перенести часть старых контрагентов из 1С 7.7 в 1С 8.2 и в результате запорол регистр с контактной информацией (адреса перепутались) 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Я собирал из src.rpm. Не очень представляю как с сорцами напрямую ))

Я имею ввиду исходники deb-пакета, родные для debian'а данной версии. Например: http://packages.debian.org/source/testing/postgresql-9.1.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MikeDM

я знаю одно, 1С нормально работает только с мелкософтовской базой, с постгри оно жутко тупит, это связанно с тем, что 1с программеры сказочные дибилы.

Нормально 1С с постгресом работает, если не забыть этот самый постгрес настроить. Теоретически скуль должен лучше работать с большим количеством пользователей, если база с автоматическими блокировками, но это далеко не всегда так.

В этом убедиться можно когда поднимешь связку 1С и постгри и поглядеть на запросы которые генерит 1С. Один только запрос для автоподбора чего стоит.

Репрезентативненько.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но, если я правильно понял, в новых конфигурациях (БП 3.0, УТ 11 и так далее) они обещали исправить косяки с неоптимальными запросами и блокировками.

В режиме автоматических блокировок с постгресом работают только табличные блокировки. Были планы по выпуску БП 2.0 с управляемыми блокировками, но потом что-то не срослось. Потом видимо поняли, что 95% пользователей это не надо, и забили.

Но там ещё нет некоторых функций, которые есть в старых конфигурациях (БП 2.0, УТ 10.3).

БП 3.0 уже вышла, можно работать, опциональный интерфейс как в 7.7 :)

ollowtf ★★★
()

По итогам, сообщаю следующее:
1. Убнту в ксен через нетинсталл я залил, проблема была в pygrub'e.
2. Перпробывал эсовские постгресы 9,1 9,2 через ручной инит и через авто - результат: «База непригодна для использования».
Накрайяк решил воткнуть этерсофтовский, коий, на удивление, заработал(pg 9,0). Собирать с репами не стал, хорошо сейчас не получится.
Погоняю на етерсофтовском, далее по реультатам.

Спасибо mironov_ivan , ollowtf , no-dashi , MikeDM за советы.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dozer009

У меня восьмёрка тоже хорошо собиралась, на центосе.
Тут проблема больше не с эсовким постгресом, а с инициализацией кластера pg в убунте. Всё сделано «удобно-современно» в связи с чем пользоваться продуктом невозможно. ДУмаю, в 10,4 оно бы взлетело без проблем.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

я знаю одно, 1С нормально работает только с мелкософтовской базой, с постгри оно жутко тупит, это связанно с тем, что 1с программеры сказочные дибилы.

я знаю одно. это происходит из-за того что люди обычно забывают настроить постгрю и следить потом за ней.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

я знаю одно. это происходит из-за того что люди обычно забывают настроить постгрю и следить потом за ней.

Щас запустил криво пиленую консолидацию.
Постгрес медленее на 5-15% при том что памяти жрёт в 20 раз меньше.
Продолжаю эксперименты.

Yustas ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.