LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

роздача инета

 


0

0

помогите пожалуйста. ос росинка 11,инет через сеть,ноут леново х100е смарт престиджио 4040 на андроиде 4.0.4 очень нужно сделать роздачу инета с ноута на смарт и телевизор без роутера заранее благодарен за помощь



Последнее исправление: fox12 (всего исправлений: 1)

Во первых, погугли на тему hostapd. Полно всяких руководств.

Вот первое, что попалось мне на глаза: http://www.mintlinux.ru/blogs/izmyshlizmy/sozdaem-tochku-dostupa-v-paru-kliko...

Последовательность действий такова:

  • hostapd и драйвер wifi карты. Научиться поднимать точку доступа.
  • dhcpd - научиться раздавать адреса клиентам.
  • wpa_supplicant - прикрутить шифрование
  • iptables - пробросить в твою сеть интернет.
vo-one
()
Ответ на: комментарий от vo-one

от

смотрел перепробовал многое ни чего не получается.настроил роздачу с комуникатора!обратно не получается!пробовал настроить андроид не видит сеть ad-hoc ни инфроструктуры hostapd выдает ошибку

fox12
() автор топика
Ответ на: от от fox12

перепробовал многое ни чего не получается

настроил роздачу с комуникатора

нахрена?! ты ж наоборот хотел :)

hostapd выдает ошибку

Чтобы понять, чем тебе помочь, ты бы лучше текст ошибки прислал.

Вот толковая инструция, только не надейся, что copy-paste с сайта в консоль тебе решит все проблемы. Старайся понимать что и зачем ты делаешь. Если лень читать и пробовать - пойди за роутером в магазин, быстрее будет.

http://www.cyberciti.biz/faq/debian-ubuntu-linux-setting-wireless-access-point/

vo-one
()
Ответ на: комментарий от vo-one

apt-get install hostapd Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Уже установлена самая новая версия hostapd. Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются: bridge-utils dnsmasq Для их удаления используйте 'apt-get autoremove'. обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 346 пакетов не обновлено.

fox12
() автор топика
Ответ на: комментарий от fox12

Дружище, это же не ошибка!

Уже установлена самая новая версия hostapd

Тебе программа-установщик сказала, что пакет hostapd установлен. Теперь нужно его настроить.

vo-one
()
Ответ на: комментарий от fox12

а теперь объясни, что всё это значит

если не сумеешь - дальше нет смысла разговаривать

интернеты в помощь, это самые базовые вещи, читай доки по твоему дистрибутиву

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox12

Я уже писал последовательность в первом ответе. «Что нажимать, чтобы заработало» тебе тут не подскажут.

Если ты чувствуешь, что знаний в linux пока недостаточно - тебе сюда.

vo-one
()
Ответ на: комментарий от vo-one

я не админ я простой пользователь! зашел сюда за советом и помощью.там несколко проблем создаю сеть ее андроид не видит,другие устройства видят тыпа телевизор и другой комуникатор ga m20 но подключится не получается

fox12
() автор топика

Попробуй через network manager сеть настроить, там есть опция «создать новую вифи сеть»

psh ★★
()

Неужели нельзя описать нормально суть вопроса? Обязательно писать «помогите пожалуйста сеть вайфай чайник телевизор ботинки пейшу без запятых клавиатура не работает»?. И неужели в сердце ничего не находит отклика, когда вы слышите слово «рОздача»? А в этам придложение не чего страннава не видете? Да, лучше всего будет купить роутер, как тут советуют, и не ковыряться в линуксе, теряя драгоценное время впустую.

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от fox12

Уважаемый, в начале, если хотите получить более конкретный ответ, то вам нужна дать более точные данные, а именно не просто модель вашего ноутбука, а конкретную модель wifi карты, т.к. ваш ноутбук поставлялся с разными wifi картами. От модели wifi карты зависит как нужно настраивать hostapd и вообще будет ли он работать с драйвером вашей wifi карты. Кроме того когда вы говорите, что вы считаете, что на 80% ошибка hostpad у меня, да думаю и у некоторых присутствующих возникает вопрос, как вы оцениваете эти проценты, на основе каких данных. Приведите сюда текст ошибки, вывод системного журнала с текстом ошибки, прочее.

Без конкретики ответ может быть один - в «гугль» изучать настройку hostpad и прочей обвязки.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

я выше писал что есть несолько проблем меня интересует предача на смартфон.я создал сеть ее видят другие устройства его а 4 андроид нет кто то может ответить ПОЧЕМУ роутери он видет а ноут нет

fox12
() автор топика
Ответ на: комментарий от fox12

то может ответить ПОЧЕМУ роутери он видет а ноут нет

На роутере сеть шифрованная или нет ? Какой уровень wifi сети на роутере ad-hoc или AP ? Какую сеть на «ноуте» вы создаёте, шифрованную или нет? Если вы не смогли настроить hostpad, то если предположить, что в итоге вы подняли ad-hoc wifi сеть, то вопрос: умеет ли ваш смартфон подключаться к ad-hoc или только к Access-Point (Точка доступа)?

Вот когда ответите на эти вопросы, возможно и будет ясно почему.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

рАздача через А пишется

какой адрес у ноута, статический или через dhcp?

wifi ноута может не поддерживать режим ap, придется настроить, как ad-hoc. тогда про wpa придется забыть.

chg ★★★★★
()
Последнее исправление: chg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Хм, оказывается ответ был вполне конкретный, хотя и бесполезный. Прога, на которую я давал ссылку(какой то автонастройщик точки доступа) показывает прогрессбар и валится на 80% с той самой ошибкой.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Да, я уже прочитал, значит пусть смотрит системный журнал, а прогу запускает в терминале и смотрит её вывод в него.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox12

Да, у меня первый раз тоже выдало эту ошибку, а второй раз запустилась нормально, даже подключился к точке доступа. Попробуй набрать

wifi-hostapd-ap
в терминале, и посмотри, на что он будет ругаться.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

роутера вообще нет!сеть хочу шифрованую.гугл пишет что 4.0.4 не можео ad-hoc. зато в анроиде есть vpn

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня по другому, наверное у меня эта прога установлена, а у вас нет. Всегда ваш, кэп.

psh ★★
()
Последнее исправление: psh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда пишите более внятно, а то по вашему тексту не ясно, то у вас нет роутера, то он у вас вдруг появляется:

fox12

я выше писал что есть несолько проблем меня интересует предача на смартфон.я создал сеть ее видят другие устройства его а 4 андроид нет кто то может ответить ПОЧЕМУ роутери он видет а ноут нет

Ещё раз вам напишу, если вы утверждаете, что у вас не получилось настроить hostapd на вашей wi-fi карте, который (hostapd) является программной реализацией точки доступа (AP, Access Point), и если допустить, что вы подняли интерфейс wifi карты, то он у вас мог запуститься только в режиме ad-hoc, ну а вы утверждаете, что android 4 не умеет подключаться к ad-hoc, поэтому смартфон и не «видит» вашу сеть.

В общем, пока вы не разберётесь в вопросе, не прочитаете материалы по настройке wifi сети, режимах работы сети, каналах, шифрованию, ну и конечно документацию по wpa_supplicant и hostapd у вас ничего не получится.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox12

Android не видит Ad-hoc по умолчанию. А когда видит (после каких-то странных манипуляций, требующих root-прав), то обычно с ней сильно глючит.
Насколько я помню, то если Wifi-адаптер не поддерживает master-mode, то проще не парить себе мозг и накопить 800 рублей на роутер. Я тоже с этим ad-hoc намучился из-за того, что не хотел брать роутер, в своё время.

Prius
()

ТС, учитывая Вашу пунктуацию и грамматику, я рекомендую, всё-таки, рассказать маме, что роутер спалили Вы и попросить 900 рублей (или сколько сейчас самый дешевый роутер с WiFi стоит?) на новый. И не прогуливать русский язык. На технических ресурсах этого не любят.

Если уж своих мозгов нет, то используйте спеллчекер, хотя бы.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.