LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

некоторые траблы с qumail


0

0

я с недельку назад поставил qmail, вроде как с ним все просто, да токо не работает :(
проблемы такие: он на РедХате6.2 стоит, к нему сетка из 95-х зацеплена и он, соответсвенно, должен быть для этой сетки почтовым сервером (есть свой домен some.ru), т.е. на нем почтовые ящики юзеров, которые нетскейпом по pop3 почту оттудова забирают. как руководство я использовал http://linux.irk.ru/17.07.1999.phtml - давеча на конфе адрес приметил. так вот, когда нетшкаф к нему коннектится, то он сначала как положено пароль юзера просит, а вот потом говорит, что ответ сервера таков: авторизация неправильная, давай еще раз. но пароль-то верный! и с SMTP тоже нелады - на сервер все уходит и там остается - в spool'e висит в чем может быть проблема?
конфигурация вроде нормальная, домен рабочий, в днс почтовый сервер прописан (кстати, извне он для нашего домена почту тоже ловит - и в spool ее)

anonymous

Если почта у тебя падает в spool значет у тебя не настроен qmail-smtpd и проверь в файле (.bash_profile) юзера прописаны окружения или нет. И это не RedHat-овский smtp, а именно Qmail-овский qmail-smtpd который ты должен прописать в inetd.conf и закоментировать RedHat-овский smtp. А для того чтобы этот поп3 работал в Qmail надо ипользовать Maildir. Читай про в томже месте начиная с девятого пункта. И еще юзеров создвать надо после окончания всех настроек, не знаю почему, но дважды в этом месте на грабли наступал. К стате в том руководстве забыли указать про важный линк: ln -s /var/qmail/bin/sendmail /sbin/sendmail

anonymous
()

Да еще забыл еще одну важную вещь надо удалить sendmail и все линки на него. И в те места где были файл sendmail скопировать qmail-овский /var/qmail/bin/sendmail и с него родного сделать линки.

anonymous
()

Ничего себе некоторые траблы с qumail!

Извините за любопытство, - а нафига Вам QMail?

novocel
()

Что бы почту отправлять

anonymous
()

Спасибо за совет - по указанному линку сходил - надо будет пощупать этот qmail ручками. Может и вправду интересная вещь.

novocel
()

все нижеописанное я сделал сразу - все равно глючит. кстати, проблема ведь не только с СМТП, но и с ПОП3 - ведь он грит, что неверный пароль.

anonymous
()

фу, вроде работает, но вот только он из queue в майлдир к юзеру мейл не перекидывает. вручную скопировать - по ПОП3 читает ;)

anonymous
()

В файле /var/qmail/rc пменяй словечко Mailbox на Maildir

anonymous
()

да сразу поменял... кстати, там все в одну строку должно быть или по-фигу? а то в МАНах в одну написано, а на ruxy в две

anonymous
()

В одну. В ruxy в две, потому что в одну не поместилось.

anonymous
()

а у меня в две строки, но вот так: # exec env - PATH="/var/qmail/bin:$PATH" qmail-start ./Maildir splogger qmail правильно али нет? вот до сих пор, собака, отправляет нормально, по ПОП3 свой ящик смотреть дает, мейлы на мой домен из инета забирает, а вот в Maildir к юзеру не сует... чтож не так?

anonymous
()

а у меня в две строки, но вот так:
# exec env - PATH="/var/qmail/bin:$PATH"
qmail-start ./Maildir splogger qmail
правильно али нет? вот до сих пор, собака, отправляет нормально, по ПОП3 свой ящик смотреть дает, мейлы на мой домен из инета забирает, а вот в Maildir к юзеру не сует... чтож не так?

anonymous
()

сорри, вот так у меня:
# exec env - PATH="/var/qmail/bin:$PATH"
qmail-start ./Maildir splogger qmail

anonymous
()

блин, почему-то обратный слэш в конце первой строки не отображается, но он есть...

anonymous
()

все, разобрался - работает! спасибо всем

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.