LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Организация печати по сети

 ,


0

2

Купил к новому году для всей семьи подарок: Wi-Fi принтер, который способен подключаться к роутеру через Wi-Fi и быть таким образом сетевым. Подскажите пожалуйста, как лучше организовать общую печать для всех компьютеров?
Нужно ли на каждом компьютере устанавливать CUPS и прописывать в нем принтер? У меня есть домашний сервер, в котором тоже можно это сделать, можно ли распечатывать со всех компов через него и таким образом не устанавливать на всех компах CUPS?
Может ли оффтопик использовать этот CUPS или для него надо вводить что-то свое?

★★★★★

Для сетевых принтеров на разных компах можно использовать разные средства (cups, samba, M$«Принтеры»). Всё зависит от того, какие протоколы поддерживает твой сетевой принтер.

Если ты знаешь IP принтера (в роутере глянь) и его протоколы (на коробке написаны), то просто настраивай ту службу, которая есть на компе.

Novator ★★★★★
()

Нужно ли на каждом компьютере устанавливать CUPS

Вообще-то достаточно на одном. Но есть некая бага, которая необновленному капсу мешает обозревать сеть на предмет принтеров, так что желательно обновится.

У меня есть домашний сервер, в котором тоже можно это сделать, можно ли распечатывать со всех компов через него и таким образом не устанавливать на всех компах CUPS

Однозначно - да.

На самом деле, Вы вполне можете установить на одном сервере и капс и самбу, которые будут обслуживать одно печатающее устройство.

k0valenk0_igor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.