LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файловый сервер (проблема выбора)


0

0

На файловый сервер нужно выбрать ОС Либо OpenBSD , либо Linux Так вот вечная дилемма что именно брать? У линуха с ide проблем вроде небыло в плане стабильности и высокой производительности, а вот у freebsd производительность на IDE контроллерах больное место (дрова кривые), по скорости чтения записи она уступает линуху и винде на сильно загруженных серваках. Подскажите другие системы bsd (NetBSD,OpenBSD)старадают этой болезнью или нет ?

anonymous

> по скорости чтения записи она уступает линуху и винде на сильно загруженных серваках.

Откуда такая информация ? Полный бред. У меня файловый сервак под Linux. 1.5 года назад я перевел его на FreeBSD 4.9 Сразу производительность выросла на 5-10%.

Сервак нагружен хорошо. Так что ставь себе FreeBSD 4.11 и не парься.

edwin
()
Ответ на: комментарий от edwin

> я перевел его на FreeBSD 4.9 Сразу производительность выросла
от уда такой бред? у меня стоит Linux уже 1-1.5 года, фаловые шары на XFS ... при этом все летает, при всем при этом на серваке порядка 8 шар + всегда порядка 20 пользователей юзаеют эти шары .... и все пучком =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас 20 пользователей юзает эти шары.

А у меня 50-60 одновременных подключений.

А переходил с я Linux Mandrake 8.0 Fs - была ext2.

edwin
()

Ребята фри конечно хорошо, но меня она не интересует :) Меня интересует мнение насчёт OpenBSD и NetBSD/ ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда ставь NetBSD, по тестам она превосходит по некоторым показателям FreeBSD, а OpenBSD на последнем месте (медленная работа с ФС, неполная поддержка релизов - 3.3 уже не поддерживается)

x97Rang ★★★
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

BSD конешно хорошо ни чего против не имею ... но, xfs в них нету 8) и если мне память не отшибла то как то не очень уж дано может пару месяцев наад пробегали в сети испытания на скорость доступных файловых систем и там конешно рэйзер и иксфс порвли всех)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.