LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Скорость передачи данных в локальной сети

 , ,


0

1

Здравствуйте!

Имеется «домашняя» локальная сеть: роутер и два ноута, подключаемые по Wi-Fi (802.11g). Роутер - Linksys WRT54GL с DD-WRT. Сетевые карты на машинах - Atheros 5B97 (ath9k) и Intel 5150 (iwlagn). Ничего особо не тюнинговалось; сеть с WPA2-PSK, канал 4.

Собственно, вопрос - является ли скорость передачи данных между ноутами в ~800 KB/s нормальной? Замер производился при копировании большого архива через sftp, при этом копировался он с tmpfs и на tmpfs при отключенном swap (т. е. жёсткие диски тут ни при чём).

Если копировать на localhost, то скорость плавает в пределах 30-35 MB/s (цифра, странно похожая на linear I/O rate жёстких дисков SATA-I и USB-флешдрайвов). А если делать то же самое, но соединяя ноуты напрямую через Ethernet (100Mbps и там, и там), то достигается скорость порядка 10 MB/s, что похоже на правду.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

У меня ноут и десктоп с usb wifi и такая же скорость. Думаю, что это нормально.

curufinwe ★★★★★
()

попробуй по простому фтп, или через iperf, у меня по ссх тоже как-то не очень быстро в локалке всё ходит

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

FTP - same shit. iperf говорит 8Mbps для TCP и 1Mbps для UDP, что как-то вообще печально, учитывая теоретическую пропускную способность канала в 54Mbps. Даже если предположить, что половина канала отдана под сервисные пакеты...

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Для своего времени хорош, но на дворе 2012 год, уже в продаже 802.11ac девайсы, а он даже 802.11n не умеет. Что касается 802.11g, то оно очень критично падает по скорости при увеличении количества устройств, ибо MIMO не умеет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

54mbit))) Я тоже так думал пока не попробовал, тоже есть карточка дома и системник, твоя скорость нормальная. Я, кстати, поэтому для бэкапов и прочих тяжелых вещей протянул витуху, а пуш в репозиторий на системнике и при такой скорости не страшен. Так что смирись, либо бери N

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И вправду... А не посоветуете роутер, который умеет? (Offtop: если iwconfig говорит «802.11bgn», то можно быть уверенным в том, что клиент сам поддерживает 802.11n?)

intelfx ★★★★★
() автор топика

Это очень мало, пора бы менять роутер.

У меня:

$ls -lah ubuntu-12.10-server-amd64.iso 
-rw-rw-r-- 1 dbzer0 dbzer0 689M нояб.  9 01:35 ubuntu-12.10-server-amd64.iso
$ scp ubuntu-12.10-server-amd64.iso root@icebox:/root
root@icebox's password: 
ubuntu-12.10-server-amd64.iso                 100%  689MB  10.4MB/s   01:06    
Это 802.11n и даже не 5Ghz, а 2.4Ghz. И я в метрах 8-ми от роутера :) Железка Netgear wndr3800

dbzer0
()

AR5008 + FreeBSD stable, по nfsv4 (tcp) как льётся так и забирается на 3Mbps.

Что вполне достаточно для просмотра 10-12G фильма с nfs шары.

На встроенном wifi шифровании было 2Mbps, после перехода на ipsec получил ещё метр скорости.

Я то думал это у меня скорость маленькая, хочу смотреть blue ray-rip по nfs, но для этого 3-йки мало ;(

paranormal ★★
()

У меня дома ASUS RT-N10 rev. B1. Вроде как, 802.11n. Скорость передачи между клиентами 802.11n при копировании файлов ни разу не превысила отметку 1,3 МБ. Разочарован, скорость 150 Мбит/с на упаковке — обман.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

при проверке по udp нужно указывать в опциях ширину канала

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Любишь ребусы и головоломки?!

Нет.

Вот и поломай голову над «проблемой» низкой скорости своего вифи.

Что, простите?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

У меня дома ASUS RT-N10 rev. B1

У родственников C1 (ставил не я), редкостная дрянь. Вафля пол беды ещё, по проводам dhcp даёт только ip (именно по ним, в вафле dhcp нормально пашет), дефолтная дорога и днс идут лесом... ЗЫ обновление прошивки не спасает.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Вот-вот, подумываю взять что-нибудь другое.

На TP-Link посматриваю. Народ хвалит. Сам пару раз пересекался с их продукцией, вроде всё гуд.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.