LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите прокинуть COM и PCI порты в гостевую ос Citrix XenServer


0

1

Добрый день)

решил я перенести 4 физических сервера в виртуальную среду. перенес файлопомойку и шлюз интернета. остались 2 сервера - сервер воип телефонии и сервер биллинга.

для этого мне необходимо пробросить com порт в одну виртуалку и pci FXO-FXS карточку во вторую виртуалку.

начать решил с ком порта, в интернете есть простая инструкция , там всеголишь нужно добавть одну строчку в файл конфигурации виртуальной машины... но трехчасовые поиски и насилование гугла ни к чему не привели... файл конфигурации так и не был найден(((

может кто помочь? готов предоставить удаленный доступ к моему компьютеру по тимвьюверу если кто нибуть хочет помочь с поисками но сам точно не знает где лежит конфиг) или по ssh, но нехотелосьбы...

остается запасной вариант - создать виртуалку и найти все файлы с датой создания=дате созданя виртуалки... пока копаю в этом направлении, так как во всем инете нету ни одного упоминания про конфига виртуалок цытрикса



Последнее исправление: diakon2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от petav

спасибо за инструкцию по пробросу к ком порту, именно ей и пользовался, но очень пичально что в ней нету пути к файлу конфигурации, как и во всем интернете(( там просто написано что нужно внести изменения в конфиг файл, а где он... ищите сами.

забыл уточнить что версия хен сервера 6+ а вот в 5+ версиях конфиги хранились в /etc/xen сейчас там практичсеки пусто. есть пара файлов но это точно не конфиги.

вт-д есть точно, но для проброса ком порта оно не нужно.

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

мать не помню, проц q9300. если подскажеш какой командой удаленно глянуть материнку то скажу точную модель. lspci выдал во что - Intel Corporation N10/ICH 7 Family PCI Express Port 1

На это железо отлично встала ESXi но не увидела почти все сетевухи. мать и проч точно годятся для виртуализации. 100%.

проблема в том что непонятно где лежат конфиг файлы виртуалок.

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от diakon2

написано:

Citrix XenServer — коммерческий продукт, имеется также бесплатная версия XenServer, в которой отключены некоторые функции. Стек управления — на основе xapi, имеется внешняя программа управления

там просто написано что нужно внести изменения в конфиг файл, а где он... ищите сами

Обработка XML конфигурации Citrix XenServer 5.6 Free напрямую. /var/xapi/state.db. Может в 6 аналогично или в GUI покопаться?

P.S.: С продуктом не знаком. Просто минутка выдалась захотелось помочь.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

в файле есть чтото подобное, но там одной стрйокой весь файл.. в общем буду искать в нем, там как имнимум есть имена и некоторые характеристики моих виртуалок... вот только как туда чтото добавить? ну в любом случае это уже лучше чем ничего)

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от diakon2

в файле есть чтото подобное, но там одной стрйокой весь файл

Потому что он для машинной обработки демоном xapi. Редактор XML в помощь.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

в редакторе ничего особого не увидел, тем более не все понятно с синтаксисом. в общем нашел вариант, поставить прогу которая гонит трафик с кома по ip ) пишут что работает) реализую на ней и норм будет, там ничо важного не идет с этого ком порта)

но все равно непонятно где хранятся конфиги? в этом файле есть далеко не все.

diakon2
() автор топика
4 февраля 2013 г.
Ответ на: комментарий от diakon2

потому что в xapi нет файла конфигурации как такового. Все управление идет либо через функции API, либо через консольные команды.

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Да Вы правы. Я отметил что данный XML для машинной обработки.

petav ★★★★★
()
30 октября 2014 г.

У тебя получилось com порт прокинуть?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.