LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

bacula и настройка сетевых интерфесов

 , , ,


0

1

Есть физический сервер с парой гигабитных линков, на сервере крутится bacula, которая бэкапит примерно 200GB данных в каждую ночь. Как бы перенастроить параметры одного из сетевых интерфесов, чтобы заточить его на передачу больших объемов данных при небольшом количестве сетевых соединений? Задайте плз направление для гуглинга.

★★★

напишите более подробно текущую схему организации сетевого взимодействия при бекапировании.

bonding (802.3ad)

source routing

a15
()
Ответ на: комментарий от a15

Сервер bacula и целевые серверы с данными, которые необходимо бекапить висят на одном Cisco 2960 в роли тупого свитча. Все серверы имеют 1-2 гигабитных интерфейса. Собственно столкнулся с тем, что задания бэкапа висят в работе в среднем 4+ часа, что не есть хорошо(в силу разных причин). С bonding'ом дела, увы, не имел. Правильно ли я понимаю, что его необходимо настраивать как на серверах так и на самом свитче?

BOOBLIK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Правильно ли я понимаю, что его необходимо настраивать как на серверах так и на самом свитче?

Правильно

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

MTU

если более конкретно, то Jumbo Frames

только это всего-то уменьшает кол-во кадров в езернете за счет увеличения их размера

настроить на сервере с бакулой и на коммутаторе

для линукса - /usr/share/doc/iputils-*/README.bonding

a15
()
Ответ на: комментарий от a15

только это всего-то уменьшает кол-во кадров в езернете за счет увеличения их размера

А как следствие увеличение КПД интерфейса и автору тему нужно (читаем внимательно)

Как бы перенастроить параметры одного из сетевых интерфесов, чтобы заточить его на передачу больших

для линукса - /usr/share/doc/iputils-*/README.bonding

Естественно это увеличить пропускную способность, но опять же в сочетании с увеличением значения MTU.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Поглядел в документацию по циске, оказалось что бондинг в режиме 802.3ad делается чуть ли не в 3 строки в конфиге, с центосью аналогично. Осталось разобраться с осью, которая является тут оффтопиком и моя проблема будет решена. По поводу увеличения пейлоада в фреймах. Если я правильно понимаю — это даст мне только снижение нагрузки на железо(свитч, ресурсы принимающей и отправляющей стороны) за счет уменьшения pps и за этот же счет даст копеечный прирост количества передаваемых полезных данных.

Спасибо за участие.

BOOBLIK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Если я правильно понимаю — это даст мне только снижение нагрузки на железо

Попробуй разные значения выставлять и сравнивай результаты iperf. Все сам увидишь.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

только вероятно у сети есть еще доступ в интернеты, а там уж всякое бывает.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.