LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка почтового сервера / ns для отправки писем


0

1

Есть домен со статическим ip. Базово настроил на нём exim:

echo «Test» | mail -s Testmail *@yandex.ru

Получаю письмо.

echo «Test» | mail -s Testmail *@gmail.com

Не получаю письмо.

Погуглив нашёл такую инструкцию:

1. Всегда делайте MX записи ссылающимися на записи A. 2. Запись A для почтового сервера всегда должна иметь зеркальную PTR запись. 3. Хост из HELO заголовка должен иметь A или MX запись. 4. Всегда создавайте SPF записи (да-да, это-то как раз не обязательно, но просто правило хорошего тона).

Открыл панель 2domains.ru и добавил MX/A, а другие записи там создать невозможно: http://i.imgur.com/65Bus.png?1?4980

Что делать? Ставить bind9?

Ответ на: комментарий от true_admin

В логах «The IP you're using to send mail is not authorized to send email directly to our servers».

Погуглив по этой фразе я и нашёл ту инструкцию, что выше в посте.

ksevelyar
() автор топика

ищи себя в спам-базах, возможно так же, что твой IP в динамическом диапазоне. PTR запись сам себе не поставишь. это делает тот, кому IP принадлежит (твой хостер).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Ммм, ну у тебя айпишник-то broadband-xxx.nationalcablenetworks.ru.

Возможно, это и не нравится. А на другие сервера уходит? Если да то думаю гуглу твой PTR (то что я написал выше) не нравится.

true_admin ★★★★★
()

Что делать? Ставить bind9?

Это самое простое, имхо. Второй днс заведи на каком-нить бесплатном сервисе поддержки зон. Глядишь, именно spf ему и не хватает.

true_admin ★★★★★
()

Получаю письмо.

rfc-заголовки вот этого письма покажи.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да, похоже дело в этом: https://forum.linux.by/viewtopic.php?f=3&t=11400

Человек удалил себя из спамхауса и всё заработало.

Чтобы убрать себя оттуда нужно поднять почтовый сервер на приём почты, чтобы дать адрес вида *domain.ru. Буду читать маны по dovecot, спасибо.

ksevelyar
() автор топика

Подскажите заодно, чем отправлять письма (уведомления в случае неполадок) с сервака? Sendmail'а хватит или оно совсем не комильфо?

ViTeX ★★★★
()

SPF-запись - это подмножество TXT-записей, а они в панели есть. Записи для DKIM, кстати, тоже на TXT-записях болтаются.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А что имеется в виду под «sendmail» - именно «тот самый» sendmail или просто бинарник? «Альтернативные» почтовые серверы обычно имеют у себя полный эквивалент бинарника, и пакет sendmail ставить совсем не обязательно -

[root@mailer ~]# ls -l /usr/sbin/sendmail
lrwxrwxrwx. 1 root root 21 Дек 24  2011 /usr/sbin/sendmail -> /etc/alternatives/mta
[root@mailer ~]# ls -l /etc/alternatives/mta
lrwxrwxrwx. 1 root root 26 Дек 24  2011 /etc/alternatives/mta -> /usr/sbin/sendmail.postfix
[root@mailer ~]# _

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

А, не знал. На exim4 ссылается. Спасибо.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

В общем вместо dovecot просто подключил почту от гугла к домену и убрал свой ip из PBL.

Теперь письма приходят, но улетают в спам — буду разбираться с SPF и прочим.

А гугл 100% использует spamhaus.org.

ksevelyar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.