LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как настроить zabbix на шлюзе для сбора статистики по трафику


0

1

Сабж. Хочу смотреть, у кого какая скорость потребления трафика в данный момент и статистика за промежуток времени.

Киньте ссылку на мануал по етой теме или описание, хотя бы, как с сетью работать.

Понимаю, что баян, но я не могу подобрать теги, по которым гуглить. Везде выдают zabbix java gateway, но я же наивно надеюсь, что ето не оно?

В данный момент установил zabbix-server на серваке, с которого буду смотреть статистику, и zabbix-agent на шлюзе. Оба - ubuntu-server 12.04

биллинг тебе надо батенька.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Он же для этого не предназначен.

Получается, я повёлся на то, что его назвали системой мониторинга сети в википедии? Просто сам zabbix будет использоватся для контроля за RAID, web-серваками и пр. Никак его не приручить к сабжу?

Тебе, друг, поможет сквид + анализ логов в реалтайм.

А анализатор логов какой посоветуете? Или глазами? Я в iftop-то теряюсь.

биллинг тебе надо батенька.

А что-нть относительно простое порекомендуете? Сеть небольшая, компов около 20-ти, LDAP

abr_linux
() автор топика

скорость потребления трафика

работает из коробки, можешь видеть смотреть скорость исходящего и входящего трафика.

В хосте, создаешь новый item указывая:

1) Host: хост 
2) Description: Incoming traffic on interface $1 
3) Type: Zabbix agent 
4) net.if.in[eth0,bytes]
тут измени имя интерфейса своего 
5) Toi: Numeric (float) 
6) Units: Bps 
7) Multipler: Do not use 
8) Update interval: 5 
9) Flexible intervals (sec)	 No flexible intervals 
10) Delay: 50 Period: 1-7,00:00-23:59 
11) Keep history: 7 
12) Keep trends: 365 
13) Status: not supported 
14) Store value: Delta 
15) New application: пусто 
16) Applications: Network
Сохраняешь, копируешь этот item и меняешь
2) Description: Outgoing traffic on interface $1 
4) net.if.out[eth0,bytes]
тут измени имя интерфейса своего
Сохраняешь. Первая запись на incoming, вторая на outgoing общего трафика на указанном интерфейсе. При желании построй по ним график.

Если же интересует тебя эта информация в разрезе хостов, то я бы это настроил с помощью собственных переменных на zabbix-agent'ах. Сколько хостов - столько переменных в которые попадает количество байт из внешних команд в разрезе хостов.

dbzer0
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Он же для этого не предназначен.

Согласен. Так как для полноценного детального анализа придется многое писать собственноручно.

Но если оно не требуется в продакшне и делается просто для прикидывания статистики «на глаз», то вполне подходит.

А если автор хочет использовать его на предприятии, например для учета трафика пользователей, то проще взять готовую биллинг систему.

dbzer0
()

Ну и на всякий случай как создать график по критериям, которые я описал выше. Заходите в хосты, в раздел графиков, создаете новый:

1) Name: Network utilization
2) Width: 900
3) Height: 200
4) Graph type: Normal
5) Show working time: Да
6) Show triggers: Да
7) Percentile line (Left): Нет
8) Percentile line (Right): Нет
9) Y axis MIN value: Calculated
10) Y axis MAX value: Calculated
11) добавляете:
HOST: Incoming traffic on interface eth0    avg   Simple   Right   Line   Цвет
HOST: Outgoing traffic on interface eth0	 avg	 Simple   Right   Line   Цвет

И получается что-то вроде этого: https://dl.dropbox.com/u/2858866/screen.jpg

dbzer0
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

ЛОР прямо таки деградирует. Школоло не изучив матчасть ужо кричит «это нионо». Ладно бы один, так нет сразу трое кричат.

anonymous
()

А что тебе мешает поставить squid? Можно лишние сайты резать и прочие приятные мелочи. Заодно и подробная статистика будет.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

И правильно суют. Либо костыли в виде agent+скрипты, либо биллинг. zabbix «из коробки» не может получить трафик конкретного пользователя шлюза.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

у кого какая скорость потребления трафика
у кого какая
У кого

+

В данный момент установил zabbix-server на серваке, с которого буду смотреть статистику, и zabbix-agent на шлюзе.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Судя по бурному обсуждению, мало данных я дал.

У меня шлюз интернетовский. Просто раздаёт трафик.

Необходима ежесекундная статистика по трафику по устройствам. То биш скорость в разрезе IP. Трафик - абсолютно любой, потому как есть почта, есть smb по IPSec, который шифрует за шлюзом, есть VoIP. Соответственно, любые порты, любые протоколы (UDP и ICMP в том числе).

Как я понял с zabbix будет много рукописей, поскольку аренда DHCP рассчитана на 200 адресов, бОльшая половина которых не используется, но не факт, что никогда не будет.

Биллинг - значит погуглю по биллингу. Нашёл щё интересные вещи, как nagios и cacti. Nagios вроде жирно для таких мелких задач, попробую cacti.

Спасибо, что столкнули с мёртвой точки. Вроде тривиальная задача, а из ступора только что вроде начал выходить.

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от abr_linux

А мне кажется вполне zabbix можно использовать, если чуть дописать возможностей агенту. А Nagios и Cacti это аналогичные системы. Я бы посоветовал Zabbix. Он гибче, можно много чего собирать с агентов.

petav ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.