LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

пропадает выход в инет через wi-fi

 ,


0

0

нетбук samsung 305U1A с calculate подключен к рутеру D-link DIR-620

периодически возникают разрывы соединения с инетом (иногда раз в несколько минут, иногда раз в несколько часов), но рутер пингуется, так же в NetworkManager статус «соединён», и в списке station list у рутера нетбук есть. такая проблема только с нетбуком, у другого ноута инет не пропадает. также замечено что нетбук отказывается соединяться, если сделать точку доступа скрытой
lspci -vvv -s 03:00.0; в dmesg вообще какая-то хрень
сброс настроек маршрутизатора делал. если через нетворк-манагер перезапустить - инет на какое-то время появляется. такой-же эффект от выключения-включения маршрутизатора

p.s есть ли смысл использовать режим b/g/n, если ноут поддерживает n?

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)

3. Может дрова обновить?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

1. Попробуй сменить канал
2. Задай конкретный режим, а не mixed (b/g/n)

всё это пробовал

3. Может дрова обновить?

фух... а где их брать и как вообще это делается?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Погугли, а то я с работы убегаю.
Там, судя по инету, стоит broadcom'овский модуль (draft-n). Узнай точно название и ищи дрова.

kovrik ★★★★★
()

Да это же ж помехи. Смени в настройках страну, например на Японию, и выбери канал 13.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Да это же ж помехи. Смени в настройках страну, например на Японию, и выбери канал 13.

а вроде помогло. пока разрывов не было

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

а вроде помогло. пока разрывов не было

А всё потому что другие каналы уже полностью закаканы. В каждой второй квартире wi-fi.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

облом. опять разорвалось
если это помехи - почему статус «соединён» остаётся?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

пробовал проприетарный wl -то же самое

teod0r ★★★★★
() автор топика

забыл сказать: несмотря на то,что маршрутизатор пингуется и статус «соединён» (как в networkmanager так и в station list рутера), зайти в интерфейс управления через 192.168.0.1 с нетбука после разрыва не получается!

teod0r ★★★★★
() автор топика

в station list у машин разные значения AID и PSM. причём PSM сегодня моменялся, и у обеих сейчас он равен 0 (раньше вроде было 0 и 1) . а AID = 1 и 2
что это за AID и PSM такие?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

попробуй ядро обновить...у меня в офисе асусовский рутер и броадкомовская карта...мне помогло

r0ck3r ★★★★★
()
3 января 2013 г.

драйвер обновил - не помогло. осталось ядро обновить, но думаю не поможет.
ведь гугл то пингуется после разрыва.
ещё замечено, что за 1-2 минуты до разрыва иногда скорость падает до ~30-40 kb/s.
также уровень сигнала низкий, за стенкой вообще около 20%. не все точки видит: наверное половину от тех, что видит другой ноут.
скорость открытия страниц очень тормозная.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

ещё если качает торрент, если перейти в браузере в это время на какую-нибудь страницу - скорость скачки падает до 30-40 кб/с, а страница открывается наверное почти минуту

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

гугл то пингуется после разрыва.

тоесть маршрутизатор, ошибся

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

какой мне драйвер использовать? если верить таблице совместимости, то b43 мой девайс пока не поддерживает (14e4:4727). остановился на brcmsmac, но lsmod|grep brcmsmac показывает что модули brcmutil, cordic, mac80211, cfg80211, mac80211, bcma используются модулем brcmsmac, а по ссылке, данной тобой, есть строчка с подгрузкой cfg80211 и mac80211. или они все идут в комплекте с brcmsmac?

попробовал поставить самый последний драйвер, но он не завёлся. ядро у меня более ранней версии, чем драйвер, который я пытался поставить. ругался что нет какого-то символа. во время компиляции был тот же варнинг. если оно требует соответствующее ядро, зачем тагда оттуда обновляться, тем более свой драйвер своей версии в ядре походу и так есть? хотя он мне говорил, что что-то там выключил, и надо в ручную запустить sudo athenable madwifi && sudo iwl-load iwl4965 - не знаю, может надо было? я просто ребутнулся

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

какой мне драйвер использовать?

Честно - понятия не имею. У меня Atheros, собрал самый последний драйвер с этого сайта, перезагрузился - все заработало. Больше никаких манипуляций не проводил.

emissar ★★
()

ВНЕЗАПНО

решил ради интереса посмотреть что за вифи на другом ноуте, на котором всё ОК - оказалось точно такой же!!! там wl работает идеально! куда копать? ноут hp pavilion dv7-6b04er

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.