LINUX.ORG.RU

[dd-wrt]wi-fi пропадает

 


0

2

Линукс тут при том, что dd-wrt - на основе линукса.

Asus RT-N16

Ничего не менял в прошивке и тут резко ухудшилось качество сигнала. К тому же соединение по радиоканалу стало отпадать каждые 3-5 минут. При этом роутер не «висит» и соединение через витую пару работает нормально. т.е. проблемы именно в радиомодуле.

Поднял мощность, по всей квартире показываетсигнал/шум не ниже 80%, все равно проблемы продолжаются. Выбрал канал, отличный от каналов соседей, расположил антенны согласно рекомендация в инструкции. Проверял это несколькими девайсами (т.е. проблема не в приемнике).

Стоит ли говорить, что раньше такого не было? Роутеру почти год.

Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну я первым делом решил переставить все в дефолт (за одно и очиститься от шлака opt-ware) и покрутить конфиги

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

У меня таже проблема. Замахался уже с этим роутером, а точнее с его модулем Wi-Fi. После 2-х недель работы на последней официальной прошивке стал отваливаться Wi-Fi - в Windows 7 отображается минимальный сигнал - одно деление; при этом проводные клиенты проблем не испытывают. Перезагружаю роутер: некоторое время работает нормально, но потом ситуация повторяется. Перешил на DD-WRT v24-sp2 (08/07/10)mega(SVN revision 14896), получил множество плюшек в плане ipkg-opt mssid, radius, siproxd, samba3 etc, но проблемы с Wi-Fi так и не исчезли. Манипуляция выходной мощность передатчика, принудительный выбор канала/ширины канала/стандарта не помогла. Прописал автоматическую перезагрузку в CRON раз в сутки - тоже самое. Причём проблема выявляется рандомно - Wi-Fi может отвалится, а может и нет (в течении суток). Сброс настроек не помог. Сколько надежд было на этот роутер перед покупкой - а тут такая бага... Временно поставил RT-N12B1 в режиме AP, подключённой к RT-N16, но это не решение. Даже не знаю что в сервисе сказать - не поверят... (роутер ещё на гарантии). Вообщем HELP кто решил проблему http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=650885

stalkermax
()

хе-хе. Знакомое поведение, у меня такое случилось после года работы маршрутизатора под управлением dd-wrt(dir-300). Причём проблемы только у компьютера с линуксом на борту(винда и макинтош таких проблем не имееют), версия ядра, как выяснено опытным путём, роли не играет. Очень часто в логах видно:

wlan0: deauthenticated from 1c:af:**:**:**:** (Reason: 3)

или 

wlan0: deauthenticated from 1c:af:**:**:**:** (Reason: 6)

За время поисков в интернетах видел несколько раз утверждения о том, что у линуксов часто бывают проблемы с маршрутизаторами под управлением dd-wrt.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkermax

У знакомого была похожая ситуация с дешёвым non-mimo роутером TP-Link - проблема решилась снятием верхней крышки и дальнейшей установкой роутера на холодный подоконник. Если пролечу с гарантией, то в первую очередь сделаю нормальное охлаждение, установив крупные радиаторы на все чипы/Wi-Fi-модуль.

stalkermax
()

Какой режим wi-fi стоит? Я заметил, что некоторые устройства с dd-wrt глючат при выставлении режима mixed для 802.11. Лечится, если выставить одну определённую версию протокола(g-only или b-only). Если все устройства в доме поддерживают 802.11g, то надо ставить его. Если хотя бы одно старое и умеет только b, соответсвенно, b-only(но скорость будет медленная).

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.