LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помощь с настройкой openwrt

 


0

2

Добрый день, есть вот такая задача: http://farm9.staticflickr.com/8489/8184688433_513dc5e2c1.jpg Т.е. есть 2 учетки pppoe от провайдера с прямыми ip. Нужно, чтобы одна была настроена на роутере, и он раздавал инет на несколько устройств. И необходимо настроить вторую учетку на компе подключенному к этому роутеру. На роутере стоит openwrt. Я так понимаю нужно прописать маршруты. Подскажите как это сделать или где можно почитать? Спасибо.

А обязательно второй pppoe аккаунт на компе настраивать? Можно поднимать два соединения на роутере, в файрволе один pppoe-канал так и оставить в wan зоне (он будет для всех), а второй выделить в отдельную зону и файрволом как-нибудь разрулить на отдельный IP (SNAT, или как его) или на отдельный интерфейс роутера (с интерфейсами трудность в том, что на роутерах хардварно обычно только два интерфейса: один на wan, а второй на lan. lan на нужное количество портов раскидывается уже программно vlan'ами).

Если все-таки нужно второй аккаунт на компе настраивать, а не на роутере, то тут только мостом соединять интерфейс wan с нужным портом lan.

P.S. http://wiki.openwrt.org/ — полезное чтиво, убийца садовник.

Black_Roland ★★★★
()

pppoe работает на L2, что следует из названия. Поэтому маршруты тут не причем. Чтобы он работал на компе нужно сбриджевать внешний и внутренний интерфейсы роутера, что само по себе очень плохая идея, да и провайдер надает по рукам.

Как вариант настроить этот бридж для пропуска только pppoe пакетов, но для этого нужно изучать ebtables.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.