LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с правами


0

1

Здравствуйте, уважаемые Гуру... Возник очень странный вопрос (либо я просто не понимаю до конца работу с правами) Суть: Создаю юзера test, на каталог /home/test ставлю chmod 770, захожу этим юзеров...

Проблема: Копирую в каталог /home/test файл test.txt , снимаю с него все права (со всех владельцев и групп), при попытке открыть или редактировать выдается ошибка (что правильно), но при этом я могу удалить файл свободно не зависимо от прав, даже если меняю владельца и группу файла на любые другие т.е. удаление вообще не реагирует (почему то) на права файла... хотя если каталогу /home/test присвоить chmod 750, то удалять ничего не могу....

Помогите пожалуйста, в чем проблема?


удаление вообще не реагирует (почему то) на права файла

Правильно, потому что при удалении ты работаешь с содержимым каталога, в котором этот файл находится, т.е., возможность удаления зависит от того, доступен ли тебе на запись этот каталог.

Иначе говоря: каталог - тоже файл, описывающий содержимое этого каталога. Если этот файл-каталог доступен на запись - ты можешь изменить его содержимое - т.е., например, удалить описываемый им файл.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо, я всегда думал удаление доступно только в том случае, если есть право на запись (w) конкретного файла ... т.е. сначала проверяет права каталога, а затем файла который удаляется... Есть ли возможность как то поправить чтобы при удалении смотрел на права именно файла?

Amazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amazik

сначала проверяет права каталога, а затем файла который удаляется

Нет. Права удаляемого файла тут вообще до лампочки. Нам не надо читать его содержимое, писать в него или выполнять его, чтобы изменить содержимое вышестоящего файла (каталога /home/test).

Есть ли возможность как то поправить чтобы при удалении смотрел на права именно файла?

Зачем?

YAR ★★★★★
()

Смысл в том, что даже если рут тебе в хомяк накидает что-нибудь - имеешь полное право удалить если оно тебе не надо. Твой каталог есть твой каталог :)

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.