LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

миграция ip между дц


0

1

День добрый. Подскажите можно ли самим или через посредников получить небольшой блок ip адресов и в случае чп в одном дц, максимально быстро перенаправить их в другой дц.

Ответ на: комментарий от tazhate

А есть посредники которые берут львиную долю мороки на себя? И я так понимаю с ДЦ тоже надо договариваться? И можно ли договриться с двумя ДЦ, а потом уже без их вмешательства переключаться между ними?

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

А есть посредники которые берут львиную долю мороки на себя?

Да, называются «Системные Администраторы», которые и настраивают этот самый bgp.

И я так понимаю с ДЦ тоже надо договариваться?

Да, с обоими.

И можно ли договриться с двумя ДЦ, а потом уже без их вмешательства переключаться между ними?

Переключение делается на уровне протокола.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Про посредника я имел ввиду организацию которая даст нам блок ip без бумажной волокиты, без не обходимости быть ООО, ЗАО или еще кем-то. Я не думаю что «Системные Администраторы» обладают всеми этими качествами ;)

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

Про посредника я имел ввиду организацию которая даст нам блок ip без бумажной волокиты, без не обходимости быть ООО, ЗАО или еще кем-то.

Только если арендовать PA адреса у тех, у кого они есть.
Либо использовать какой-нибудь cdn.
Либо настроить dns round-robin.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Либо использовать какой-нибудь cdn.

Абсолютно бессмысленно, если ТС желает в один момент перевести все свои сервисы на другую площадкую. CDN они для другого.

Либо настроить dns round-robin.

И в худшем случае отправлять как минимум 50% трафика в /dev/null

И, да, уважаемый, я с вами даже не пытаюсь спорить - так мои 5 копеек.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

И в худшем случае отправлять как минимум 50% трафика в /dev/null

Эм, ttl на минималку и отключать сдохшие хосты не судьба?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Стесняюсь спросить: а с приходом ipv6, можно уже будет без привязки к ДЦ выходить со своим белым адресом откуда угодно? Или не правду я слыхивал?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Стесняюсь спросить: а с приходом ipv6, можно уже будет без привязки к ДЦ выходить со своим белым адресом откуда угодно?

Зависит от провайдера. Теоритически - да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Так и смысл тогда в этом случае в использовании dns round-robin? Если нужно зарулить трафик на другую площадку - можно просто внести ручками соответсвущие правки в зону (при минимальном TTL, конечно). Если, конечно, наш сервис, который мы пытаемся спасти - это не зонхолдер, например.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

можно даже чтобы одни и те же адреса, были подняты одновременно в разных местах, а клиенты будут подключаться к тем, кто ближе. ага, anycast. bgp в руки и вперед. Ну понятное дело нужно будет оформить AS, взять блок адресов etc. Куча волокиты, но это все серьезная тема, а не какието там пионерские поделки-балансировки с коротким ттл у днс записей.

Конечно это сделать не так просто, это вам не айпитейблс по статье с опеннета настраивать, тут нужен опыт и вагон знаний.

Наймите настоящего админа вобщем.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Есть такая штука как PI (provider independent) даже название намекает что это блок адресов (ipv4 или ipv6) который не зависит от аплинка, и с ним можно выходить откуда угодно.

redixin ★★★★
()
Ответ на: DynECT Managed DNS от SuperCthulhu

Можно с товарищем пообщаться? Хочу распросить как это работает в жизни. Если что скайп dmitriy.volk

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

Простите я слоупок.
Мейл товарища cartman@cyberlynx.eu
Надеюсь не поздно. =)

SuperCthulhu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.