LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Протоколы обнаружения сервисов

 , spl, ,


0

1

Есть сетка машин на 5-15. Сетка с внешним миром не общается. На каждой машине крутится апликуха в режиме киоска. Машины могут произвольно становиться недоступны. Каким образом можно просигналить уже подключённым к сети машинам о появлении новой?

На каждой отдельной машине нужен список доступных ей в данный момент машин. Подходит ли в данном случае IPv4LL? Хочется чтобы настройка машин установщиком сводилась к подключению проводов и вбиванию простого (понятного человеку типа ламер) идентификатора места установки (скажем, хол 5-го этажа) в запустившуюся софтину.

На данный момент раскуриваю документацию по SLP и Avahi, но пока не врубился, как они прикручиваются к некой абстрактной софтине и как реагируют на отваливание машины от сети.

Ткните пожалуйста носом в примеры использования вышеупомянутых протоколов или более подходящие, если вдруг кто знает.

Вы опишите более конкретно, что Вам надо.
1. Как вообще будут передаваться данные в эту абстрактную софтину?
2. Раз в какое время нужные результаты?
3. Что за софтина?

Если Вам просто нужно передать через файл/stdin ей IP-шники, то юзайти fping+обёртку bash. Если ей нужен JSON и прочая хрень, то можете сделать fping+обёртка bash+обёртка python. Только не ждите от них мгновенной реакции.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Софтина кажет на экран схему помещения (каждый комп отвечает за отдельный сектор) и рулит ещё парой демонов. В данный момент планируется, что это будет локальный веб-сервер. Соответственно при появлении в сети новой машины, она каким-то образом бросает клич, остальные помечают на схеме, что сектор онлайн. Каким образом они будут общаться между собой, пока непонятно, скорее всего через JSONP.

В принципе была мысль самостоятельно сделать оповещения скажем на udp броадкастах. Кричать на всю сеть скажем, пару раз в минуту. Но наверное для этих целей есть что-то более подходящее и отлаженное.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Я правильно понимаю, что Вы даже ещё не имеете проекта на руках? Если взаимодействие не ограничивается проверкой онлайн ли хост, то рекомендую курить в сторону avahi.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.