LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

загрузить рабочий стол Linux по сетке на win машине?


0

0

Всем привет. Есть маленький, но интересный вопросик. Есть какой-то клиент под винду (типа putty), но что бы работал с X-ами Другими словами как загрузить рабочий стол Linux по сетке на виндовской машине? Заранее спасибо.

anonymous

Есть система VNC - ставишь на линукс сервер (VNCServer), на винду клиента (VNCViewer) и подключаешься к тому рабочему столу. Все что ты делаешь в окне транслируется туда. Но есть и недостатки - например, не рабтает Copy+Paste. Кроме того, X-севрер все равно будет крутиться там и жрать ресурсы.

Существуют X-сервера под винду, например, Cygwin. Тогда еще лучше выйдет - запускаешь на линуксе любое Х-приложение и говоришь, ему рисовать на виндовыом компике. Тогда тебе не надо запускать на динуксе ни X, ни KDE (или что используешь) - такой вариат хорош для удаленного мониторинга за серверами. Запускашь на виндах скомпиленный под цигвином gkrelm и подключаешься им к серверу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во всех современных дистрах vncserver работает из коробки. Просто качаешь халявную версию vncviewer с www.realvnc.com, а на линуксовой машинке говоришь vncserver. а посля чего он слушает на порту 5800 + display number(по крайней мере у меня 8)). Тестил на федоре, фре и аспе.

majordomo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По моему человеку нужен Х-клиент под win а не наоборот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Запускашь на виндах скомпиленный под цигвином gkrelm и подключаешься им к серверу.

gkrellmd и так работает на сервере без всяких X-серверов. На клиенте запускается gkrellm2 -s super.server.ru и все довольны.

Неудачный пример, в общем :)

AngryElf ★★★★★
()

Если Xserver для офтопа - Xmanager ищите.

Andy_ua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.