LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Stable-пакеты или собирать самому?

 , ,


0

2

Всем привет!

Уже давно задаю себе такой вопрос.. Что будет стабильнее и безопаснее? Использовать пакеты (nginx, php, mysql и т.д.) с репозитория (ubuntu 12.04) или собрать самому, последней версии. используя дебианизацию и скрипты, которые предоставляет ubuntu?

На данный момент собрал nginx 1.2.4, php 5.3.17, mysql 5.5.58, но перед тем как ставить все это дело, хотелось бы поинтересоваться у более опытных людей, что все же будет безопаснее и стабильнее?

p.s. да,да.. любитель всего нового :)

Ответ на: комментарий от Anret

а как он для серверов, в общем-то?:)

что-то я здесь часто видел не очень хорошие новости.. почему тогда сразу не Gentoo?

devil0704
() автор топика

Поставь себе уже gentoo не мучайся.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Если тебя так тянет использовать свежий софт, то: Или откажись от этой тяги, или забудь про сервера и ставь Arch Linux?

Anret
()
Ответ на: комментарий от Anret

немного перефразирую.. не прям таки уж тянет свежий софт, но хотелось бы иметь у себя последние стабильные версии таких сервисов как nginx, php и т.д.

и вопрос темы был не в выборе дистрибьютива, а основывался на том, что все же безопаснее и стабильнее использовать?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Стабильнее использовать стабильные пакеты, как бы странно это не звучало.

дистрибьютива

О, черт! Казалось бы, всех уже отучили от таких слов, как «дестибьюритив», однако, нет...

Anret
()
Ответ на: комментарий от Anret

Ведь все фиксы безопасности, которые выходят в новых версиях того же php или nginx, вшиваются в пакеты в виде security-патчей? Т.е. в плане безопасности не уступает последней стабильной версии?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anret

в директории debian/patches - огромная куча патчей :) большинство конечно взято с Debian (т.к. 12.04 - это Wheezy), но также и добавлены свои.... вот и интересует вопрос, те патчи - это и есть те фиксы безопасности, которые выходят в последующих версиях PHP? (5.3.11,12,14....)

devil0704
() автор топика

Из исходников. Потому что всю систему держать максимально свежей - не очень удачное решение. Не факт, что она будет стабильной. Да и вместо Ubuntu/Fedora для серверов есть кошерный Debian/Centos. Практически все нормальные хостеры работают на одном из этих двух дистров.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

В принципе согласен... Но хотелось бы все таки посвежее систему. Debian Wheezy еще думаю рановато.. CentOS мне просто неудобен.

Можно конечно Debian Squeeze + ядро из backports. Что скажете об этом?

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Можно, конечно... Если очень уж хочется, то и ubuntu можно. Но лучше всё-таки ядрышко из backports, и свои пакеты. Ubuntu всё-таки иногда выпускает «стабильные» пакеты, которые явно мало тестировались, и такими считаться не должны.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

чем-то согласен :) ядро вроде бы тоже самое, но у Ubuntu, после установки скушало сразу 200мб ОЗУ, когда в Debian скушало всего лишь 30мб.. хотя мне не жалко эти 200мб, но все же.. :)

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Да я вот тоже на такие мелочи обратил внимание, установил Debian Unstable и Ubuntu той же версии. Ubuntu оказался более прожорлив в плане ресурсов. И менее стабилен, чем Debian Unstable

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Отличный LAMP-сервер получился... Я когда первый раз попробовал Debian как серверный дистр, понял почему именно этот дистрибутив чаще других стоит на серверах, на которых используют LAMP. Для продуктов Oracle Debian официально не поддерживается, там приходится юзать CentOS. Но простым смертным оракул даром не сдался, MySQL рулит, и заруливает... На Debian'e...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставим базовый тулчейн для сборки программ, и по зависимостям устанавливаем dev-пакеты, в которых есть набор заголовочных файлов... После этого можно собирать и паковать программу.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хидеры ведь вроде нужны только для сборки модулей ядра? ничего специфического мне не требуется. gcc, make, для чего? собрать php, nginx, mysql? все это я делал на виртуальном сервере, собрал в пакет и по сути вышли те же пакеты, что и в репозиториах, только последних версий.

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

Хотел ваш опыт применить для сборки драйверов звука и последней версии VLC. В текущей версии ядра частичная поддержка xonar stx. Но боюсь потянутся десятки либ, а за ними и все остальное сломается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.