LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор технологии и метода подключения

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Я снова за советом.

3Д-экшон суть такова... - есть масса клиентских станций по всей России, которые выходят в сеть посредством 3G-модема. Есть единый сервер БД, стоящий через пару стен от меня.

Задача: сделать так, чтобы на клиенты можно было подключаться хотя бы по ssh. Возможность подключения по vnc будет просто верхом идеальности.

Проблемный момент: 3G-модемы не дают белого ip, все клиенты находятся за Билайновским NAT'ом. Что можно сделать - завести в БД отдельную табличку, в которой для каждого клиента установить значение «0». Клиенты удаленно мониторят табличку каждые 5 минут по крону. Как только видят значение «1» - открывают тоннель, etc.

Лучшим вариантом, конечно, является openvpn, но вот какая штука - поскольку сейчас у меня нет ssh на клиенты, я не смогу там положить сертификаты в необходимое место и поправить конфиги. Возможность послать команду установки пакета есть.

Как быть, ЛОР?

★★

Возможность послать команду установки пакета есть.

Что именно под этим подразумевается? А то можно собрать готовый пакет с настройками. Или сделать скрипт, который автоматически сделает необходимые настройки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть ли доступ к ssh-клиенту (не серверу) на удаленных узлах?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это значит, что пользователь на том конце достаточно умен, чтобы ввести команду sudo apt-get install %package_name%, но не в состоянии править конфиг =)

bykva
()

В общем, попробовал настроить банально peer-to-perr посредством openvpn, все получилось, но собака пчелайн раз в 10 минут (примерно) то ли разрывает связь, то ли еще что-то делает, но на сервере происходит вот такая картина:

Fri Oct  5 12:47:03 2012 Peer Connection Initiated with [AF_INET]217.118.76.26:14583
Fri Oct  5 12:48:21 2012 read UDPv4 [ECONNREFUSED]: Connection refused (code=111)
Fri Oct  5 12:58:10 2012 Peer Connection Initiated with [AF_INET]217.118.76.169:36141
Fri Oct  5 13:32:52 2012 Peer Connection Initiated with [AF_INET]217.118.76.70:51619
Fri Oct  5 13:46:34 2012 Peer Connection Initiated with [AF_INET]217.118.76.48:38238

Т.е. как оно происходит:

устанавливаю канал p2p, лезу по ssh, некоторое время работаю, потом сеанс становится неактивен (не отображаются вводимые символы, etc.)

Переустанавливаю соединение - снова можно работать, но все тот же короткий промежуток времени, до разрыва.

Похоже, пчелайн рвет связь, только не понятно, зачем и почему.

kir64 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

А кто знает, по какому принципу работает TeamViewer?

Ради интереса запустил его на клиенте (тот, который tar.gz с вайном в комплекте), подключился, 20 минут - полет нормальный, разрыва не было. Ничего не понимаю.

kir64 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

Подскажите, как вы его установили. Распаковали все в /opt или еще чего? Я где-то видел, но не запомнил, как сделано. Там wine из тимвьюера был вынесен в ~/.wine

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да прям в домашнюю директорию юзера распаковал. Там получается ~/teamviewer7/teamviewer исполняемый файл, который при первом запуске создает ссылки на необходимые файлы и директории, чтоб вайн корректно работал.

Я так понял, абсолютно все равно куда распаковывать, лишь бы права доступа были.

kir64 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.