LINUX.ORG.RU

Кроссплатформенный презентационный диск — выбор технологии


0

3

Все наверняка видели ауторан-менюхи на пиратских дисках... Нужно что-то подобное, но без привязки к ОС. Задачи: показать текст и картинки, проиграть видео и звук, открыть другие документы в соответствующих прогах.

Пока что в кандидатах браузер + javaScript и/или flash. А есть другие варианты? Выбор? Ах, да, важна сравнительная простота. Опыта нет, знакомство-обучение будет по ходу дела.


Простой дистрибутив типа Slax, поставить в него браузер, запускать его автоматом со стартом твоей стартовой страницы. Написать соответствующую простую страничку со всем, что надо. Профит. Можно там же, в слаксе, поднять хттп сервер, чтоб браузер общался с ним более интерактивно, нежели просто из папочки хтмл дергать, как 10 лет назад.

ИМХО, самое простое решение.

Второе, более неправильное, но тоже имеющее место быть - наклепать видяшек со всем, что нужно и сделать красивое меню, где будет выбор всего этого, склепать обычный DVD. Плюс такого решения - будет работать на хардварных плеерах + телевизор.

Zhbert ★★★★★
()

В бимере презенташку наваяй. Звук в презенташках не нужен: ты для чего? Видео показывается по симлинку.

В линуксе okular отлично с такими вещами справляется (в т.ч. автопроигрывание по заданному таймингу), в мастдайке — акробат какой-нибудь, в гей-оси тоже наверняка что-то есть.

Anon
()

libsdl+кросс-компиляция

помню, у одного журнала морда как раз для прилагавшегося сидюка была кажется на sdl. картинки показывала, кнопки нажимала, звук играла, про видео не помню было ли хоть раз.

авторан на смеси баша и cmd.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Простой дистрибутив типа Slax

Нравится. Но заставлять грузиться с диска для просмотра... Ещё возможные проблемы с оборудованием. Запуск из виртуалки -просадка но производительности, а среди содержимого есть HD-видео, набор линукс программ будут культурным шоком запустившему.

обычный DVD

Жаль, самое простое, да, но не формат совсем. Отпало по причинам: много текста, HD-видео, всякие доки/пдфки/презенташки в допах.

varchar
() автор топика

Пока что в кандидатах браузер + javaScript и/или flash. А есть другие варианты?

Я бы и не стал что-то другое искать. nginx во фронт, что-то-там-что хочешь в бэк, документарную БД по REST (MongoDB, CouchDB или CouchBase). Хотя, у MongoDB не очень хорошо с REST.

Новая модная и молодежная тенденция — прикручивать MQTT по веб-сокетам, но не пробовал. Это нужно, когда необходимо управлять каким-то общесистемным демоном с одной стороны, но влом разрабатывать плагин к браузеру с другой.

На клиентскую сторону Bootstrap и AngularJS. Можно еще поискать какой-нибудь фреймворк для визуализации, например, D3.js.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

Но заставлять грузиться с диска для просмотра...

Для твоих целей тебе все равно придется с него грузиться, ведь ты же хочешь чтоб оно интерактивно работало - кнопки нажимало, что-то еще делало. Слакс грезится довольно быстро. Тебе же не нужно ДЕ, достаточно будет просто опенбокса с браузером.

Ещё возможные проблемы с оборудованием.

Сейчас много работает без проблем в линуксе, особенно если взять более менее последнее ядро. Старое железо взлетит точно.

Запуск из виртуалки -просадка но производительности, а среди содержимого есть HD-видео, набор линукс программ будут культурным шоком запустившему.

Виртуалка - не вариант, тут ты прав.

Zhbert ★★★★★
()

Автор, мне нравится твой вопрос, и я тоже хотел бы увидеть на него ответ.

Пока могу поделиться соображениями. В начале двухтысячных под виндой интересовался я подобным, и были тогда программы вроде Autoplay Menu Studio и Opus, которые по сути представляли собой что-то среднее между флешем и powerpoint — на страничку кидаешь текстики, кнопочки, видео, натыкиваешь, что когда должно происходить (в случае opus вроде можно было писать скрипты на WSH, на выходе получается бинарник для винды или swf.

Не знаю, как со всем этим дело сейчас обстоит, и есть ли такое нативное под онтопик, но результат в flashplayer или adobe air (смотря что они генерят) запустить точно можно будет.

anonymous
()

\подписался, но решения не увидел.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.