LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Что с доступом к инету?


0

2

Есть компутер. На копутере венда. Поставил хром, никаких прокси не настраивал - в инет ходит, но некоторые сайты отсекает выдавая доморощенную страницу предупреждение. Ставим рядом linux. ip тот-же, mac адрес, маска, default gw, dns сервера... инета нет хотя DNS имена разъименовываются и default gw пингуется... Куда копать? Как оно детектирует что это не венда? Поставил в вендовый хром user agent switcher - выставил user agent линуксового firefox - инет есть...

Может венда как то хитро авторизуется? ntlmv2 какой нибудь? Может хром подхватил какие то настройки?

★★★★

Начни проверку с telnet site 80

Я бы предположил что там прозрачный прокси или ещё какие манипуляции с трафиком.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funky

Как подключаешься?

представь ты сел за комп - там IE. ты скачал chrome и запустил его. никаких настроек не делал. странички в хроме открываются.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Начни проверку с telnet site 80

telnet нету, у меня такое же желание возникло подключится и страницу с kernel.org получить.

Я бы предположил что там прозрачный прокси или ещё какие >манипуляции с трафиком.

Но какие раз на user agent не смотрит...

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На финфак.

Я вообще понять хочу как такое возможно?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

ip/mac/default gw/dns1,dns2 совподают

degault gw пингуется, ya.ru открывается но не пингуется хотя должен значит icmp режет

quest ★★★★
() автор топика

Винда в домене?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от quest

для виндов вообще были отличные утилиты сетевой диагностики. И трейсы делают, и пингую, и запросы шлют...

Вах, палюс...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

что, два компа с одинаковым маком или дуалбут?

ya.ru открывается

так в чем проблема?

leave ★★★★★
()

Винда то в домене? Если да, то NTLM какой-нибудь... Или домен присылает браузеру настройки прокси

DALDON ★★★★★
()

Я так и не понял, причем тут linux.

Deleted
()

Решил посмотреть IE и точно - в нем прописан proxy host и port... Выходит свежеустановленный хром молча их унаследовал... Перегружаюсь в linux, скармливаю в elinks прокси и...

«Error Code: 407 Proxy Authentication Required. The ISA Server requires authorization to fulfill the request. Access to the Web Proxy filter is denied»

Выходит где то в венде хранятся и логин пароль к прокси? Откуда взять их значения чтобы в linux скормить?

В венде все получается по DHCP, в linux я настроил также...

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Винда то в домене? Если да, то NTLM какой-нибудь... Или домен присылает браузеру настройки прокси

Я хз, последние лет 15 я венду вообще не юзаю... Как вытащить логин/пароль прокси чтобы спрыгнуть на linux?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

представь ты сел за комп - там IE.

Ну ты блин даешь! Я такого себе даже представить не могу! С перепугу импотентом стать можно...

По делу. Имеешь в виду, что внешний IP сразу на ифейсе? Или все таки внутренний и кто-то делает NAT? Или VPN поднимать надо? Под всем этим подразумевал не раскрытость темы подключения.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

Ну ты блин даешь! Я такого себе даже представить не могу! С перепугу импотентом стать можно...

Да это страшно, реально. Вот и хочу скорей на linux спрыгнуть, но инета там пока нет...

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Как вытащить логин/пароль прокси

Сниффер тебе в ноги!

funky
()

Есть компутер. На копутере венда.

На винфак вали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ты настолько глуп, что не можешь понять в домене винда или нет?

да я вообще дебил. я вообще хз что такое «венда в домене» прикинь!

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Я имел ввиду что то наподобие вот этой штуки http://www.ditii.com/2010/12/28/why-forefront-tmg-client-shows-up-on-task-man...

В этом случае проще договориться с админами, чтобы прописали исключение. Линукс (и других) заставить работать через него невозможно.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Ну а если без шуток? То ведь можно же посмотреть перед тем как спрашивать в домене винда или нет, написать хотябы что за винда. - Да и вообще посмотреть список процессов и установленных программ, может тогда и вообще бы отпали вопросы сами собой.

А вообще такого рода говнософта полно, к примру всякие касперские, др.вебы имеют подобные модули предоставляющие такой функционал в офисных сетях.

DALDON ★★★★★
()

Всем спасибо! Ну не разбираюсь я в венде) В итоге я понял что IE лезет на прокси, прописал в linux host/port этого прокси и login/password от входа в венду и в итоге в linux инет есть!

quest ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.