LINUX.ORG.RU

странно: нет доступа в инет


0

1

Установил Kubuntu 11.04, настроил сетку. Значит, пингуется роутер, пингуются DNS-сервера, пингуется http://www.yandex.ru, а доступа в инет реконком, например, или apt-get'ом - нет. Firewall'ов вроде по умолчанию нет, что может быть ?



Последнее исправление: drZlo (всего исправлений: 1)

Очень похоже на проблему с MTU. В каноническом случае она выглядит так:

1. Пинги проходят. 2. HTTP в ручном режиме проходит. 3. Браузером - не проходит.

Варианта здесь два: а) не работает PMTU discovery из-за кривой настройки файрвола (кривого рутера); б) проблемы на терминаторе PPP (PPPoE, PPTP, L2TP) из-за кривых настроек на какой-то из сторон туннеля.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Похоже на то. Там (организация) админы какие-то укуренные ) А можно мне со стороны моего хоста как-нибудь это тестануть, чтоб их мордой ткнуть, что вот это мол не работает ?

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

>А можно мне со стороны моего хоста как-нибудь это тестануть

Я же написал типичнейшую ситуацию. Можно сниффером посмотреть. Должна приходить ругань по ICMP, да и на TCP потоки полезно взглянуть. Помогает ping -M do -s XXX для подбора размера пакета.

Macil ★★★★★
()

Кстати, под виндой работает. Настройки оттуда сдирал. Какие еще настройки нужно посмотреть, кроме тех, что я перечислил (DNS и т.д.) ?

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

А какие там настройки сдирть, роутер же отвечает за всё.

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.