LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NetBIOS и несколько сегментов сети


0

0

Доброго времени суток! Администраторы! Вопрос такой, есть 3 сетки, соединяются маршрутизатором. Люди из одной подсети видят только тех, кто в этой же сети, а другие сегменты не видят. Как лучше настроить маршрутизатор, чтобы они все были как в одной сети, чтобы юзеры видели друг друга в сетевом окружении. На маршрутизаторе стоит unix Заранее спасибо!

anonymous

нет биос не маршрутизируеться по улолчанию, может ты tcp/ip имел ввиду ???

anonymous
()

Машины друг друга пингуют? (из разных сетей) если пингую то на маршрутизаторе поднимай Самбу и включай в ней WINS... и всем машинам приказать использовать маршрутизатор как WINS-сервер..... вроде все...
А вообще SMB-HOWTO... %)

Skor78
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто хочу, чтобы все машины из трёх сегментов видели друг друга как в одной общей группе или как каждая сеть в своей, но смысл в том, что юзер просто взодит в "сетевое окружение" и видет все машины и своей сети и другие. Я покапался в документации, выяснил что роутер не пропускает широковещательные пакеты, а поскольку для обеспечения такого сервиса Microsoft используют NetBios или NetBuie , а в свою очередь эти протоколы(если их так млжно назвать) для обзора сети используют широковещательные пакеты (на 137 - 139 порты TCP/IP), то роутер соединяющий три сегмента просто напросто не пропускает эти пакеты. Я думаю, что если сказать роутеру, чтобы он пропускал их, то всё должно заработать, но как ему об этом сказать, я точно не знаю. Включил ipf (фильтрацию пакетов), в конфиге сказал, чтобы пропускал все пакеты, но ничего не вышло... может как-то по другому?

anonymous
()

remote browse sync = 192.168.2.0/255 192.168.4.0/255 Это для того чтобы те компы которые ведут список рабочей группы одной сети видели список другой и давали всем в своей сети посмотреть. В одну всех засунуть наверно не получиться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.