LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Особенности работы Samba с несколькими сетевыми картами

0

0

Кто подскажет если сервер на котором стоит Самба имеети 3 сетевые карты и соединяет 3 подсети 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24, 192.168.3.0/24, причём в smb.conf:

domain master = Yes preferred master = Yes os level = 255

какой список просмотра (список компов в сетевом окружении) Самба будет выдавать подсетям: один общий или для каждого сетевого интерфейса разные? Т.е. можно ли использовать в таком виде Самбу для решения проблемы MS Windows, где в сетевом окружении видно только компы своей подсети?

anonymous

Re: Особенности работы Samba с несколькими сетевыми картами

По-моему, если надо чтоб была видна только своя подсеть самбу вообще можно выключить, windows и так найдут друг друга....

spirit ★★★★★ ()

Мне как раз нужно что бы было видно ВСЕ подсети к которым подключена Samba. Т.е. вопрос такой: какой список просмотра Самба будет выдавать подсетям: один общий или для каждого сетевого интерфейса разные?

anonymous ()

Мне как раз нужно что бы было видно ВСЕ подсети к которым подключена Samba. Т.е. вопрос такой: какой список просмотра Самба будет выдавать подсетям: один общий или для каждого сетевого интерфейса разные? У меня нет технической возможности для экспериментов нужно будет сразу: ставить или не ставить сервер на стыке подсетей (на месте маршрутизатора)

anonymous ()

Мне как раз нужно что бы было видно ВСЕ подсети к которым подключена Samba. Т.е. вопрос такой: какой список просмотра Самба будет выдавать подсетям: один общий или для каждого сетевого интерфейса разные? У меня нет технической возможности для экспериментов нужно будет сразу: ставить или не ставить сервер на стыке подсетей (на месте маршрутизатора)

anonymous ()

По идее будет выдавать все, от интерфейса это не будет зависеть, но выдавать будет список компьютеров только из своей рабочей группы.

spirit ★★★★★ ()

Усли хочеш видеть все сети то включи поддержку wins, и укажи самбу в качестве винс на клиентах, и почитай доки по поводу remote browse sync и remote announce

Delay ★★ ()

Надо сделать самбу wins-сервером (кстати, ВСЕ подсети должны регистрироваться на одном винс-сервере, иначе он бессмысленен). Если домен один -- все подсети будут друг друга видеть. Если доменов несколько -- возможны глюки, так как самбовский винс-сервер неправильно отвечает на запрос "list all domain master browsers".

iliyap ★★★★★ ()

Re: Надо сделать самбу wins-сервером

Wins-сервер отвечает за резольвинг и не влияет на список просмотра, распространённое мнение, что что бы в сетевом окружении было всех видно, нужно настраивать винз - несовсем верно. Так как список просмотра это броузинг - отдельная служба, а wins, dns - этоопределение IP адреса по netbios, dns имени. Ярлыки и сетевые диски, также как и ПОИСК КОМПЬЮТЕРА, используют эти службы (wins, dns) для связи с удалённым компом, а то что мы видим в сетевом окружении (browse list) - это чисто результат деятельности службы browsing, которая использует для оперделения списка широковещательные UDP пакеты по 137 и 138 портам. Также и выборы мастер броузера происходят через "широковещание" по этим портам.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.