LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox и бэкап на NFS, Wait=42%


0

1

Приветствую. Стоит Proxmox и VM под ним. Решил все это забэкапить и из списка Storage выбрал NFS вариант. Завел шару, настроил. Выбрал самую небольшую ВМ (20Gb раздел) и нажал Backup. Оно подмонтировало NFS шару в /mnt/pve/<Имя Storage> Процесс пошел, но на NFS сервере статистика (ifstat) показывает скорость 300-500 Kb/sec, в параллель из консольной сессии на тот же узел копирую при помощи scp - Скорость на интерфейсе возрастает до 15 Мбит. При этом #top на Сервере ВМ показывает: top - 16:50:28 up 1:27, 4 users, load average: 1.21, 1.27, 0.75 Tasks: 269 total, 2 running, 267 sleeping, 0 stopped, 0 zombie Cpu(s): 3.0%us, 2.7%sy, 0.0%ni, 51.9%id, 42.0%wa, 0.0%hi, 0.3%si, 0.0%st

Тут явно видно высокий %wa и la тоже весьма высок. В связи с чем может быть такая ситуация? На предыдущем запуске подобной операции ВМ хост встал в позу «раком» и из нее невозможно было выйти даже через #reboot. Только хардверный резет. Причем это повторилось и на локальном Proxmox и на доступном мне хосте у хостера. В итоге ребут боевых серверов, потому как ВМ хост после попытки бэкапа на NFS стал неуправляемым, хотя ВМ на нем худо-бедно работали.

Вот такая засада при бэкапе на NFS, перед этим ручками монтировал samba шару и бэкапил на нее без таких тормозов.

Кто знает - в чем засада работы nfs клиента на proxmox ?

всех благ, Олег.

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

сообщение удалено <модератор_наме>(0): пустое сообщение
;)

aol ★★★★★
()

Впрочем внутри ВМ на которую происходит NFS Backup Тоже высокие la и %wa

Заглянул сейчас в ВМ крутящуюся на другом хосте, на которую идет этот бэкап со скоростью 300-500Kb/sec.
#top показал:

top - 17:53:52 up 2:14, 6 users, load average: 3,72, 3,77, 3,77

Tasks: 169 total, 1 running, 168 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

%Cpu(s): 0,4 us, 7,9 sy, 0,0 ni, 79,0 id, 12,6 wa, 0,0 hi, 0,2 si, 0,0 st

KiB Mem: 508600 total, 502836 used, 5764 free, 36272 buffers

KiB Swap: 7933948 total, 1032 used, 7932916 free, 313352 cached

Опять и wait высокий и la. Как же proxmox бэкапит на NFS чтобы и себя
загрузить по самое нехочу и NFS сервер?

всех благ,
олег.

n0mad ★★★
() автор топика

В связи с чем может быть такая ситуация?

в связи с тормозами файлухи. Проверяй скорость связи между виртуалками (если я правильно понял проблему) и скорость IO в них.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Человек пишет:

в параллель из консольной сессии на тот же узел копирую при помощи scp - Скорость на интерфейсе возрастает до 15 Мбит.

funky
()

А не занимается ли Proxmox, каким-нибудь архивированием или не пишет ли со sparse. И то и другое может сильно просадить.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

Человек пишет

я видел. Когда-то подобное наблюдал при больших потерях на интерфейсе когда tcp в один поток не мог разогнаться. Поэтому сеть я бы проверил. Потом IO через какой-нить bonnie++. Потому что, например, не так давно для qcow2-образов отрубили кэширование по-дефолту. Но это очень объясняет почему возрастает копирование в параллель. А ещё бы я dmesg проверил...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

например, не так давно для qcow2-образов отрубили кэширование по-дефолту.

Господи! Они убили Кенни! Сволочи! (с)

funky
()
16 апреля 2014 г.

Прошло два года, а с NFS все до сих пор странно.

В процессе создания бэкапа на NFS шару, NFS сервер стал недоступен.

Похоже придется делать ресет. Все виртуалки потушились нормально, но хост в ребут не идет...

Пытался размонтировать вручную: umount -l /mnt/pve/*nfs_shares - не помогло.

first-leon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.