LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Exim, огромное количество получателей: как?


0

3

Судя по всему, exim имеет ограничение на количество получателей письма, из-за чего становится невозможным «просто» отправить письмо большой группе получателей, используя рассылку вида bunch-of-customers@domain, если в эту рассылку входит больше 32 767 адресов (константа SHRT_MAX).

По логам это выглядит так:

2012-08-23 15:40:23 1T4Why-00036m-Te ROUTERNAME router generated more than 32767 child addresses for <ADDRESS@DOMAIN>

Хотелось бы наиболее красиво обойти это ограничение. Идеи?

★★★★★

Последнее исправление: fagot (всего исправлений: 1)

Ммм, разбить юзеров на две группы? Типа bunch-of-customers@domain => bunch1@domain, bunch2@domain.

Или не поможет? Не помню уже как exim внутрях работает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пересобирать с патчем

Ну, это другой очевидный выход :) Но не факт что это не повлияет на что-то другое. Ни проверять, ни возиться с поддержкой такого workaround'а в дальнейшем не хотелось бы.

Я больше сторонник коробочных решений. Интересуют только способы их настройки.

fagot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fagot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fagot

А каких ещё решений ты ждёшь? Магической переменной в конфиге не поправить. Только разделять и властвовать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А каких ещё решений ты ждёшь?

Проверенных.

Я и сам могу предположить с десяток _потенциальных_ решений разной степени трудоемкости, но не вижу смысла их проверять самостоятельно, если кто-то уже делал это до меня.

За тем и спросил. Интересуют отзывы практиков, а не предположения.

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ограничение в 2000 сообщений

Нам не принципиально, как быстро будут отправлены сообщения, лишь бы они уходили.

fagot ★★★★★
() автор топика

взять какой нибудь мелки mail list (minimalist или mlmmj например) и организовать рассылку через него

зы: а вся эта толпа получателей через alias или СС идет?

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

взять какой нибудь мелки mail list

я тоже об этом подумал. А потом решил что это лишняя сущность и тормоза в данных условиях.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

я тоже об этом подумал. А потом решил что это лишняя сущность и тормоза в данных условиях.

почта не есть мгновенный обмен сообщениями, пару минут подождут

а сущность не лишняя, mail list гораздо удобнее поддерживать, чем километровый /etc/aliases

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

mail list гораздо удобнее поддерживать, чем километровый /etc/aliases

да там нечего поддерживать, поэтому это не актуально. Не надо выбирать сложные средства когда есть простые.

true_admin ★★★★★
()

As such a large number of recipients for a single message is ridiculous (performance will be very, very poor), I have chosen to impose a limit rather than extend the field.

разработчик сообщает в changelog-е

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

через alias или СС идет?

Адрес рассылки резолвится в кучу отдельных адресов. Список загружается из текстового файла, адрес на строку.

Использовать что-то вроде Majordomo - мысль вообще-то интересная, но потребует модификаций в системе генерации списка рассылки. А именно этого я бы хотел избежать.

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

можно подумать они на голеньком exim работают :)

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Использовать что-то вроде Majordomo - мысль вообще-то интересная, но потребует модификаций в системе генерации списка рассылки. А именно этого я бы хотел избежать.

посмотри на mlmmj, у него очень хорошие консольные тулзы для управления рассылками + оригинальная система конфигурации, его заскриптовать не должно составить проблемы

Skolotovich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.