LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNS два ip адреса есть (возможно такое)


0

0

есть два ip на одной машине eth0 eth1
62.xx.xx.xx
195.xx.xx.xx
настроен DNS на 62.xx.xx.xx (первичный вторичный на NIC.RU)
вот и вопрос если в NIC.RU или в описании зоны без перестройки
(глобальной) указать что DNS сервера и первичный и вторичный
расположенны на одном компе но на разных ip
eth0-62.xx.xx.xx (DNS-primary)
eth1-195.xx.xx.xx (DNS-secondary)
такое возможно ?
заранее всем спасибо.

anonymous

Возмоэно. Но нафиг не нужно, потому как вторичный DNS нужен для того, что бы разрешать адреса, когда первый не доступен. Вот если у тебя multihome, то тогда такое вполне имеет смысл. А так...

Xela
()
Ответ на: комментарий от Xela

>Возмоэно. Но нафиг не нужно, потому как вторичный DNS нужен для того, что бы разрешать адреса, когда первый не доступен. Вот если у тебя multihome, то тогда такое вполне имеет смысл. А так...

как так. для DNS как я знаю необходимо 2-ip реальных и в разных подсетях. вот и вопрос как на это отреагирует если точнее то NIC.RU

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ns-сервера должны находится в разных подсетях. Твои IP-адреса формально этому критерию удовлетворяют.

Вот только это требование проистекало их того, что разные подсети - это значит разныем машины. Т.е. как и было сказано выше, если одна из машин (или маршрутов в ту подсеть) накроется, то второй ns-сервер продолжит работать.

В общем в твоем случае все будет работать и nic.ru зарегит домен, но озаботится еще одним Ns-сервером, который действительно будет находится в другой подсети и не будет являться третьим :) интерфейсом твоей машины, на мой взгляд стоит.

eightn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.