LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Хелп!!!! Помогите с реверсной зоной.


0

0

Стоит BIND 9.2.2 нужно прописать реверсную зону для клиента. У клиента сеть /28. т.е. сеть с маской 255.255.255.240 а не с 255.255.255.0. у клиента есть DNS сервер. Что и где нужно добавить. Для чего нужна реверсная зона? Как правильно поднимать для сетей с такой маской. Лучше всего пример конфига. Для первичного и вторичного DNS сервера. Заранее спасибо.

anonymous

Про это написано здесь: RFC 2317 Classless IN-ADDR.ARPA delegation

Хотя текст и на английском, но описано очень подробно и доступно, можно понять без знания языка

han
()

А куда делась прямая зона? Если честно, то не понятна суть проблемы. У твоего клиента есть сервер. На твоем серваке будет хранится копия зон клиента или есть другой вариант? Реверсная зона нужна для обратного преобразования имен машин в домене. Когда ты по IP адресу хошь найти имя машины. При любых раскладах тебе нужно редактировать 3 файла, если для прямой и обратной зоны ты используешь разные файлы - named.conf, и файлы с именами зон, которые ты укажишь в named.conf. Маска подсети имеет значение, когда ты настраиваешь списки доступа или указываешь конкретно с каких машин мона получать обновление и все в таком духе. Так что не высаживайся особо, когда увидишь пугливую маску подсети. И проблему яснее - чей первичный, чей вторичный, почему только реверсную зону, первичный и вторичный по отношению кто к чему?

armagedon
()

>Что и где нужно добавить.

Забавный вопрос :)

>Для чего нужна реверсная зона?

Для того, чтобы по IP-адресу можно было определить имя машины.

>Как правильно поднимать для сетей с такой маской. Лучше всего пример конфига

Твой или клиента?

fagot ★★★★★
()

Есть RFC на тему делегирования обратных зон не по границе октета. Рекомендуется к прочтению 8))))))

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Так и пришлось все прочитать и разобраться.

Ссылок много вот одна корневая.

http://dcss.ukma.kiev.ua/~scratch/courses/IN.B.24/dns/dns.htm

А соль была в чем. перец не имел домена, но просил ссылку сделать в реверсной зоне на NS в его сети через IP. НО почитав RFC 1035 оказалось что сервер имен задается только именем, а не IP адресом. Собственно с именем работает а с IP не работает - вот и была проблема.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.