LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Сервер дома и динамический IP + ssh из другого города

 , , ,


0

1

Здравствуйте.

Имеется системный блок, который хочется использовать в качестве домашнего сервера. Но проблема в том, что IP он получает динамический по DHCP от роутера.

Использовать его планирую в качестве торрентокачали и файлопомойки. Если меня нет дома, то админить буду удалённо, скажем, по ssh через 3G. Если дома — то через локалку.

Проблема в том, что если я не дома, то мне нужно будет как-то узнать внешний IP, прежде чем подсоединиться. Есть идея по этому поводу.

При включении компа мог бы автоматически запускаться jabber-клиент с автологином и ботом, который мог бы при указании специальной команды выдавать мне по jabber'y IP моей машины, чтобы я мог более безболезненно соединиться по ssh.

Пожалуйста, помогите мне реализовать эту идею.

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

При включении компа мог бы автоматически запускаться jabber-клиент с автологином и ботом, который мог бы при указании специальной команды выдавать мне по jabber'y IP моей машины, чтобы я мог более безболезненно соединиться по ssh.

Эпичный костыль. Я использую для таких целей ddns

Lamppost ★★
()

если вы не из тех бедолаг, чей провайдер забанил dydns, то такие костыли не нужны

zolden ★★★★★
()

1) кто мешает настроить резервацию адреса для ПК на роутере, если он дома?

2) кто мешает отправить на электронную почту себе письмо с результатом какой-нибудь команды которая выдаст твой внешний адрес, при включении ПК.

ssh я так понял проброшен уже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Регистрация у незнакомых дядек в DDNS не нужна! Столлман не одобрил бы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Urchin

а при чем тут твой роутер, если речь о домашнем серваке?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто мешает отправить на электронную почту себе письмо с результатом какой-нибудь команды которая выдаст твой внешний адрес, при включении ПК.

любопытно, а каковы шансы, что такой способ протянет несколько лет с вероятностью проверки раз в полгода ?

ЗЫ никакого сарказма, действительно интересно

gideon
()
Ответ на: комментарий от gideon

вы намекаете на то, что такую рассылку забанят за спам? у меня уже несколько лет с разных мест такие информационные письма приходят, ни разу не оказались в спам-мешке. на отправителе smarthost естественно, отправка через smtp, бывало и свой, бывало и общественный типа gmail.com/mail.ru.

anonymous
()

Не буду оригинальным - ddns.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gideon

Главное обеспечить автоподъём интерфейса и дозвона к провайдеру до победного конца при различных ситуациях аля «провайдер лежал без света», «выключали фазу, на которой подъездный свич», чтоб после обрыва интернет-канала ПК сделал не одну попытку соединиться и отвалился, а пытался дозвонится до тех пор, пока не удастся это сделать. Для dhclient это типа retry, которого по дефолту нет в конфиге. Также если канал с перебоями, обеспечить реконнект при пропаже пинга к кому-то стабильному. В биос настроить restore power on ac loss. А вообще неплохо обеспечить связь и управление по резервному каналу типа gprs-телефона :)

Ну и кроном можно заваливать себя письмами хоть раз в час.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Нет. Для частного использования он бесплатный. Есть ограничение на количество хостов, но оно обходится регистрацией с нескольких мейлов.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

канал-то как раз более менее нормалный, есть конечно некоторые проблемы, но нет так чтобы очень часто

PS дело в том, что десктопом будет пользоваться человек не очень сведующий в этом, но в случае чего можно сказать, что-то типа «перезагрузи компьютер если интернет не работает» и тд, однако всякое может случиться и хотелось бы перестраховки

и кстати, разве нетворкменеджер в демоническом режиме не умеет реконектиться в случае чего ?

ЗЫЫ и всё таки можно ли как-нибудь по-простому запилить скрипт, чтобы при потере коннекта он пытался выполнить что-то наподобие 'sudo /etc/rc.d/networkmanager restart' ?

gideon
()
Ответ на: комментарий от Urchin

мой роутер тянет только на dyndns.org, который платный, так что не катит

ты ещё можешь купить выделенный IP у провайдера (если он такое предоставляет хе-хе)

bhfq ★★★★★
()

Проблему решил. Пошёл ставить эксперименты.

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

только на dyndns.org, который платный

До 5 бесплатных доменов на аккаунт/IP. Я уже который год его бесплатно использую.

Плюс можно на самом сервере задействовать одну из многих утилит, которые обновляют DDNS'ы популярных серверов. Тупо дёргаешь, скажем, раз в 10 минут и если IP поменялся внешний, то DNS обновится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gideon

А какая проблема воткнуть в cron что-то типа

ping -c 1 -w 2 192.168.x.y || /etc/rc.d/networkmanager restart
ping -c 1 -w 2 8.8.8.8 || ( wget -O /dev/null http://192.168.x.y/линк/для/поднятия/интернета/на/роутере/ ; команда-для-обновления-ddns )

berrywizard ★★★★★
()
Последнее исправление: berrywizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Urchin

Я вот уже несколько лет им пользуюсь и не заплатил ни цента, ЧЯДНТ?
Если тебе нужен только 1 IP, то ничего платить не надо.

А, разобрался.
Тебе сюда: free.domain.name
Это тот же DynDNS, только халяву они выделили в отдельный сервис.

WatchCat ★★★★★
()

Заливай текущий ip на гитхаб :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

До 5 бесплатных доменов на аккаунт/IP. Я уже который год его бесплатно использую.

Уже несколько лет как его не использую - с тех пор, как он завёл моду присылать письмо счастья и удалять аккаунт если течение 5 дней не было захода по ссылке из этого письма. Там что-нибудь поменялось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с тех пор, как он завёл моду присылать письмо счастья и удалять аккаунт если течение 5 дней не было захода по ссылке из этого письма

Сейчас посмотрел — зарегистрировался у них в июне 2009-го. С тех пор ни одного «письма счастья» не было. Только вижу какое-то левое рекламное письмо за июль 2010-го.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

буду краток - скрипт с wget/curl на сервере + freedns.afraid.org

Фи. Есть же net-dns/updatedd и аналоги.

$ updatedd --help

Usage: updatedd [OPTION]... SERVICE -- ...

Please use `updatedd-wrapper' instead of updatedd.

Options:
   -L		list installed plugins (services) and exit
   -Y		use syslog
   --help	print help and exit
   --version	print version information and exit

$ updatedd -L

Services:
noip
dyndns
ods
changeip
hn
eurodyndns
tzo
regfish
ovh

$ updatedd noip -- --help

Usage: updatedd [...] noip -- [OPTION]... [USERNAME:PASSWORD] HOSTNAME

For security reasons use the environment variable LOGIN instead of
passing the login information directly.

Options:
   -4    --ipv4 <address>        ip address version 4
         --help                  print help and exit
         --version               display version information and exit

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а оно со своим доменом работает?

Нет, только с определёнными DDNS-сервисами.

Насколько я в курсе, для работы со своими DNS только самоделки есть.

CNAME не предлагать

Я делал именно так. Дёргал по http скрипт с секретного адреса и из него — дёргал апдейтилку DNS. Менял запись и перезапускал DNS-сервер.

Не так давно гуглил на эту тему, но, вроде, нормальных решений так и не сделали, все так или иначе свои костыли реализуют. Разве что более цивильные вещи есть, не требующие рестарта DNS и т.п. :) Но всё утыкается в дёргание скрипта.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сейчас посмотрел — зарегистрировался у них в июне 2009-го. С тех пор ни одного «письма счастья» не было.

Чудеса. А мне вот такое приходить стало еще в 2008 и приходило до 2010.

Your account Diff at DynDNS.com is due to expire in 5 days.

DynDNS expires accounts that have no activity during a 30 day period.

You can purchase an Account Upgrade to prevent your hosts from expiring
every 30 days:
https://www.dyndns.com/ upgrades/add.html

Account Upgrades also give you more hosts, a higher abuse threshold,
additional domain names, and telephone support and additional other
special DynDNS.com features.

You'll find more info at:
https://www.dyndns.com/services/upgrades/

If you wish to allow your account to expire, simply do nothing. We will not
send you any future messages but we regret seeing you go. If you do have
any parting comments, please let us know.

You can also use this link to prevent expiration:
https://www.dyndns.com/account/confirm/BuGCkK6Nu37UKrh1TnKH1w


Sincerely,
The DynDNS Team

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так сказано же: «DynDNS expires accounts that have no activity during a 30 day period»

У меня же IP обновляется в среднем чаще раза в месяц.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну я в бытность динамического IP тыкал wget'ом в специальную https-ссылку и нужная A-запись менялась практически сразу(таймаут кеша что-то около 4 минут был, меньше было нельзя поставить в бесплатном аккаунте)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня тогда ADSL был, адрес менялся раз в день. Я это их inactivity понял как что надо раз в месяц ходить любоваться на их сайт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я это их inactivity понял как что надо раз в месяц ходить любоваться на их сайт.

Я там с момента регистрации не был :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Возможно зависит от страны/почты. В 2011 зарегистрировал новый аккаунт. Дали два домена, письмо прислали только при сбросе пароля. gmail

at ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.