LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Аренда мощного сервера, для эксперимента

 , , , мощь,


0

2

Здравствуйте жители Лора.

Появился такой вопрос: где и за сколько я могу арендовать очень мощный сервер?

Главным параметром выступает процессор и количество ядер. На сегодня можно где нить раздобыть сервер мощность процессора которого выходит за рамки 12 ядер к примеру?

Нужно поиграться с одним алгоритмом, финансы кое-какие будут. Теперь вот хочется запустить это на чем нибудь типа >5Ghz, и >128Cores...

Ответ на: комментарий от anonymous

не очень

Вообще сейчас глянул Amazon - вполне это то, что мне нужно. Во всяком случае буду тестить...

ikidosur
() автор топика

мощность процессора которого выходит за рамки 12 ядер

Все ясно с вами. Дневник к школе уже купил?

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

причем здесь дневник и школа?

Просто интересуюсь, где можно раздобыть мощности на «потестить». К примеру возможно ли арендовать на неделю-другую мега-сервак в МГУ?

ikidosur
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

фигня

Это просто пример был. Amazon наверняка за глаза хватит...

ikidosur
() автор топика

Интересно, что же это за алгоритм? И Вы понимаете, что в случае амазона Вам будет не один виртуальный компьютер с кучей ядер доступен, а куча разных виртуалок, для чего Вам нужно будет делает кластерное ПО (например, с MPI или (если не нужна синхронизация особо) с оболочкой из bash/python/xinetd/nc).

И на какое время Вы хотите арендовать амазоновское процессорное время и оперативку? Там чуть ли не посекундная тарификация.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

отсюда вопрос

Если облака - это по сути несколько виртуалок связанных вместе, то как наиболее трудозатратно можно создать кластер из скажем 10 таких виртуалок настройки которых выкручены по максимуму?

P.S оперативки мне и 2Гб для начала хватит, а там если при увеличении скорость обработки увеличиться, то буду подымать пока будет иметь смысл.

ikidosur
() автор топика
Ответ на: отсюда вопрос от ikidosur

Я уже сказал, что тебе придётся либо разворачивать систему с OpenMPI и писать софт с одноименной библиотекой, либо делать обёртку для приложения, при помощи которой оно будет работать.

Если тебе нужно утилизировать большие мощности этих проблем, т.е. тебе нужна единая система с 12 ядер x 4 процессора x 2.3 ГГц, то наиболее вероятно, что тебе придётся снять сервер. Стоить он тебе будет в десятки раз дороже, чем виртуалки на амазоне, и неизвестно, сдадут ли тебе его в аренду на столько малый срок (месяц). Обычно таких серверов аренду днём с огнём не сыщешь.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Всем спасибо

Буду пробовать Amazon, а если что, то еще и на Вкусный сервер приду.

P.S самообразованием занимаюсь постоянно. Алгоритм пока раскрывать не стану. Ламерский уж он слишком xD

ikidosur
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

не один виртуальный компьютер с кучей ядер доступен, а куча разных виртуалок

ну есть вот маленькая кучка

root@clouddb-production:~# cat /proc/cpuinfo | grep 'cpu cores'
cpu cores	: 1
cpu cores	: 1
cpu cores	: 1
cpu cores	: 1
cpu cores	: 1
cpu cores	: 1
cpu cores	: 1
cpu cores	: 1
root@clouddb-production:~# cat /proc/cpuinfo | grep 'model'
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
model		: 26
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5550  @ 2.67GHz
root@clouddb-production:~# 
ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Весьма маленькая. Автор рассуждал об уровнях беовульфов и мейнфреймов, куда тебе до него :))) Кстати, что у тебя за странная система? У меня, например, пишется, что 2 ядра, выдаётся 4 раза (т.к. втором ультрабуке 2 ядра с гипертрейдингом):
cat /proc/cpuinfo | grep 'cpu cores'
cpu cores : 2
cpu cores : 2
cpu cores : 2
cpu cores : 2

У тебя 2 4-х ядерных проца с отключенным гипертрейдингом (судя по описанию модели), так? Или один с гипертрейдингом?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: Всем спасибо от ikidosur

Вкусносервер - это пиар тазхейта. Ничего не имею против его коммерческого интереса, просто к сведению.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Весьма маленькая

емнип самая большая на амазоне, ну или самая большая по обьему памяти (64гб)

Автор рассуждал об уровнях беовульфов и мейнфреймов, куда тебе до него

почемуто мне кажется что он еще ни строчки кода не написал, а думает что ему будет нужна 128-процессорная машина.

Кстати, что у тебя за странная система?

http://ark.intel.com говорит что не странная

# of Cores 4 # of Threads 8

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: Всем спасибо от ikidosur

При чём здесь алгоритм? Тебе стоит прочитать хотя бы букварь и то, что такое герцы, ядра и флопсы, как работают параллельные вычисления и действительно ли тебе это нужно, если всё, что у тебя есть сейчас «ламерское».

aedeph_ ★★
()
Ответ на: отсюда вопрос от ikidosur

P.S оперативки мне и 2Гб для начала хватит, а там если при увеличении скорость обработки увеличиться, то буду подымать пока будет иметь смысл.

Дитмар Ильяшевич Розенталь смотрит на это предложение с укоризной.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

вот его бы

Было интересно потестить на какой нить своей задаче. Они случаем его в аренду не дают на пару часиков? А то сдается мне простаивает он без дела...

ikidosur
() автор топика
Ответ на: вот его бы от ikidosur

для того, чтобы протестировать _алгоритм_ тебе не нужен суперкомпьютер. Почитай про параллельные вычисления и запускай на модельных данных на своем компьютере.

basp
()
Ответ на: комментарий от Debasher

в мгу есть суперкомпьютер

+1

Можно арендовать мощности суперкомьютера в ВУЗ'е или другом научном заведении.
С головой хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

информационно-консультационные услуги в области высокопроизводительных вычислений лаборатории Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ

Вычислительные ресурсы

- предоставление вычислительных ресурсов для проведения реальных вычислений различной сложности и интенсивности;

Deleted
()

Могу предложить средний сервер (8 ядер, 8 ОЗУ), но для чего?! И вряд ли такая мощность будет достаточна.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

С мощностями суперкомпьютера МГУ конечно не сравнится, поэтому снимаю с повестки свое предложение.

ivanlex ★★★★★
()
16 ноября 2012 г.

Супер компьютер

Если тема еще актуальна, то могу помочь с вычислительными ресурсами...

Grizli
()
3 июля 2013 г.

Могу посоветовать такой сайт http://sartelekom.ru/arenda-servera-europa.html , брал там немецкий сервер, пользуюсь около полу-года и работает отлично. Возможно по мощности подойдет даже тебе.

exsade161
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.