LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мини call-center. Что куда подключать?

 


0

1

Имеется 3 компа,сеть и телефонная пара. Может кто-нибудь посоветовать как из этого собрать 3 рабочих места для операторов? Операторы (по идее) используют гарнитуру (микрофон, наушники) просто подключённые к аудио разъёмам. Есть у меня подозрение, что эту задачу может каким-либо образом мне asterisk. Но внятных статей, кроме всякой рекламной инфы «под ключ» я не нашёл. Что ещё мне для этого может понадобиться? Приветствуются ссылки на развёрнутые статьи.

★★★

Для подключения трех гарнитур к аудио-разъемам Asterisk не нужен. Задачу точно описать можешь?

И да, читать Asterisk: The Future of Telephony (3rd edition) и wiki.asterisk.org

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

задача такая:

Есть 1 городской номер на который все звонят.

Есть местная(железная атс), которая переключает звонки на 3 телефонные трубки.

Есть три оператора, которые принимают звонки, записывают инфу на компьютере.

Вопрос в следуюущем: как перевести всё это в цифру чтобы и разговоры писать, и учёт звонков вести. Желательно привязать всё это к mysql.

Вот я и подумал - может есть возможность просто настроить софтварную атс и разговаривать по сети, писать разговоры и заодно освободить руки операторам.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Есть местная(железная атс)

Из чего она сделана - не важно. Местная - это какая? Доступ к ТфОП как осуществляется?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Перефразирую: у тебя имеется аналоговая офисная АТС, которая подключена к общественной телефонной сети ... Как она подключена?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

у тебя имеется аналоговая советская офисная АТС, которая подключена к общественной телефонной сети ... а вот этого я не знаю. скорее всего по меди.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Тогда тебе нужна плата с FXO-портом, а также знания из вышеприведенной книги про DAHDI, написание диалплана, агентов и очереди. Запись разговоров и хранение статистики в MySQL - задача решаемая. Операторов, я так понимаю, ты собрался подключать через софт-фоны?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Операторов, я так понимаю, ты собрался подключать через софт-фоны?

да, я думаю отдельная локалка в 100 мбит 3 телефона выдержит.

visual ★★★
() автор топика

как вариант - голосовой шлюз вместо вместо железной АТС и на отдельный комп дистр (trixbox,elastix) с Asterisk.

Плюсы: не нужно муторится с платами digium; можно всё опробировать в виртуалке; минимальное время развёртывания и настройки даже не зная внутреннего устройства Asterisk

Минус: отдельный комп и переустановленная система; до чтения литературы и разборок с технологиями VoIP может просто не дойти - задача будет решена раньше и без багажа знаний;

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Поддерживаю внешний шлюз.

> отдельный комп

Гипотетически, он же может быть и рабочим местом, так что не всё так плохо.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

голосовой шлюз

Кстати, да.

не нужно муторится с платами digium

dahdi_genconf выполнить ну очень сложно.

до чтения литературы и разборок с технологиями VoIP может просто не дойти - задача будет решена раньше и без багажа знаний;

Ну вот зачем человеку плохое советуешь?

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.