LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Шифрование диска на Ubuntu Server


0

1

Здравствуйте! Есть небольшой домашний сервер на Ubuntu Server 12.04 используемый как Time Capsule для домашних маков. На всех компах включено шифрование жесткого диска на лету (FileVault) но при бекапе, на сервере остаются незашифрованные данные, и вся суть теряется. Как бы мне удобнее всего для использования зашифровать жесткий диск сервера который используется для бекапов?


lvm + dm-crypt + luks
для того, чтобы удаленно можно было ввести пароль при ребуте, нужно сунуть dropbear в инитрд, в гугле инструкций полно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И если у меня уже настроен OpenSSH нужен ли dropbear?

StyleT
() автор топика
Ответ на: комментарий от StyleT

А можно немножко подробнее? Что за чем и как настроить? Я в настройке линукса не очень шарю

Пошаговые инструкции давно уже все есть, погугли, тут не сообщество поощрения лени. Единственное что, готовый сервер руками перенести конечно можно на шифрованный винт, но тебе проще будет заново его поставить - раз пока знаний не хватает. А инсталлер тебя пошагово проведет по всему этому.

И если у меня уже настроен OpenSSH нужен ли dropbear?

Нужен, этот openssh стартует уже после того, как монтируется с помощью инитрд /, а если / будет шифрованный, как же он стартует, без ввода пароля на него? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StyleT

Я в настройке линукса не очень шарю

Не «шаришь» - не делай. Займись тем, в чём «шаришь».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне шифровать / не надо, мне 2й винт на котором бекапы только нужен, из сего можно понять что таки не нужен dropbear?

StyleT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.