LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Различие между пк и сервером

 , , ,


0

2

Всем привет.

Решил поставить сервер в датацентр и задался вопросом: в чем, собственно, разница между навороченным ПК и сервером?

Серверная платформа в сравнении с ПК:

  • (+) в большинстве случаев поддерживает несколько процессоров
  • (+) работает стабильнее
  • (+) более быстрая работа с памятью
  • (+) всякие интересные штукенции типа удаленного управления
  • (+) поддержка всякого серверного железа: SAS и т.п.
  • (+) более низкое энергопотребление
  • (+) меньший объем занимаемого места

Сегодня сконфигурировал через пару-тройку сайтов 1U сервер и удивился 2 вещам:

  • (-) имха, очень завышенная цена
  • (-) старое железо

Под старым железом я подразумеваю вот что: Сам блейд сервер, с минимальным конфигом стоит от 45 000 рублей, причем, предлагается 1 процессор Intel Xeon X3470.

Топаем сюда и смотрим рейтинг:

  • [Srv] Intel Xeon X3470 @ 2.93GHz - 117 место
  • [PC] Intel Core i7-3770 @ 3.40GHz - 14 место

УДИВИТЕЛЬНО!

Теперь, подскажите, что приобрести, при следующих условиях:

  • Сервер будет установлен в датацентре
  • Энергопотребление не важно (цены не сильно завышены для ПК)
  • Занимаемый объем не важен (цены не сильно завышены для ПК)

Желаемый конфиг ПК представляет из себя следующее:

  • топовая мать 1155
  • процессор i7-3770
  • 32 GB DDR3 1666
  • SATA винты

Конечно же, имеет смысл рассказать о выполняемой задаче: сервер будет держать игровой портал, хостить игровые сервера, сайты и все отсюда вытекающее :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

ИМХО главная фенька серверного железа - надёжность.
На тех блейдах которые я видел дублируется по сути всё - два процессорных разъёма, чётное количество разъёмов под память, два винта в рейде.
Плюс, скорее всего, контроль качества для такого железа гораздо выше на этапе сборки.
Если есть возможность продублировать или как-то ещё обеспечить отказоустойчивость схемой их ПК, то почему бы и нет

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

сейчас в датацентре уже имеется один сервер на ПК платформе, пока, предварительно, дублироваться будут сайты и будет настроена репликация баз

HunteX
() автор топика

надежность, поддержка большего количества оперативы, всякие плюшки вроде SAS, двухпортовых сетевух и.т.п. Размеры, возможность установки в стойку. В датацентр возможно не дадут поставить обычный системник, только стоечный сервак. Update you wish...

Rosko
()

Конечно же, имеет смысл рассказать о выполняемой задаче: сервер будет держать игровой портал, хостить игровые сервера, сайты и все отсюда вытекающее :)

- в не побывали просчитать вариант с EC2?

дешевле и железом не будет вопросов

kpush
()
Ответ на: комментарий от kpush

облака это круто, но, увы, есть проблемы, не позволяющие это сделать, вообще-то на сервере у меня крутится KVM, так что, в облаках тоже летаем в какой-то степени :)

HunteX
() автор топика

Intel Xeon X3470 @ 2.93GHz - 117 место Intel Core i7-3770 @ 3.40GHz - 14 место

И в пять раз дороже. В комплект не забудь видяху за сотни три поставить.

leave ★★★★★
()

(+) в большинстве случаев поддерживает несколько процессоров

Как будто десктопные матери такое не умеют.

(+) работает стабильнее

Факт.

(+) более быстрая работа с памятью

Память с ECC работает медленнее, чем без.

(+) всякие интересные штукенции типа удаленного управления

Ну вот это да.

(+) поддержка всякого серверного железа: SAS и т.п.

Один фиг контроллеры стоят в PCI-E, т.е. воткнуть можно и в обычный десктоп.

(+) более низкое энергопотребление

Лолшто.

(+) меньший объем занимаемого места

Далеок не всегда.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunteX

есть проблемы, не позволяющие это сделать

- если вас не затруднит опишите, что бы представить. Переубеждать не буду, хотелось бы знать, для выяснения слабых мест.

kpush
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Как будто десктопные матери такое не умеют.

Покажи мне ДЕСКТОПНУЮ двухпроцессорную мать.
Workstation не считается - это другой сегмент.

Один фиг контроллеры стоят в PCI-E, т.е. воткнуть можно и в обычный десктоп.

Контроллеры могут быть и на матери.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

На тех блейдах которые я видел дублируется по сути всё - два процессорных разъёма, чётное количество разъёмов под память

как будто если один процессор сдохнет, или планка памяти, вся система от этого не навернётся :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Как будто десктопные матери такое не умеют.

десктопные не умеют. умеят серверные и high-end workstations

Память с ECC работает медленнее, чем без.

зато с ECC надежнее. особенно когда память начинает глючить. кстати, в серверах память можно еще и дублировать, а-ля рейд-1

Один фиг контроллеры стоят в PCI-E, т.е. воткнуть можно и в обычный десктоп.

а горячая замена?

Лолшто.

то. в серверах на это гораздо более серьезный упор при разработке чем в десктопах

Далеок не всегда.

в тауэрах не всегда, а вот в rackmount да.

помимо сказанного, горячая замена дисков и блоков питания, на более продвинутых - процессоров и памяти.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как будто если один процессор сдохнет, или планка памяти, вся система от этого не навернётся :)

не на всех платформах, а память сейчас можно дублировать даже не в самых серьезных серверах.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kpush

ну хорошо, удивлю :) у клиента тариф на внешний трафик в месяц стоит столько же, сколько и содержание сервера в датацентре + тарифы на внешний трафик со стороны клиента вовсе не безлимитные :)

HunteX
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

На тех блейдах которые я видел дублируется по сути всё - два процессорных разъёма чётное количество разъёмов под память

Это не резервирование, а SMP/NUMA и DDR ;) Ядро linux работает на cpu0, его отказ фатален. Насчёт памяти не проверял, но на 95% уверен что горячее отключение планки памяти приведёт к kernel paniс. И однозначно - к падению приложения.

router ★★★★★
()

(+) в большинстве случаев поддерживает несколько процессоров

Смотри сам по производительности

(+) работает стабильнее

Намного. Всегда - резервирование питания.

(+) всякие интересные штукенции типа удаленного управления

Это не «интересные штукенции», а обязательное требование к серверу. Ночью ты к нему не побежишь и пропуск за 5 мин не получишь. iLo работает даже когда сервер выключен.

(+) поддержка всякого серверного железа: SAS и т.п.

Всякое серверное SAS даёт намного больше IOPS, чем нищебродские SATA.

(+) более низкое энергопотребление
(+) меньший объем занимаемого места

Смотри сам по цене.

(-) имха, очень завышенная цена

В эту цену входит техподдержка и гарании. Как правило отказавшую железку тебе доставят и заменят в течение нескольких часов. В эту же цену входит надёжность ;)

Сам блейд сервер, с минимальным конфигом стоит от 45 000 рублей, причем, предлагается 1 процессор Intel Xeon X3470.

Ты представляешь себе, что такое блейд? Без корзины ты сможешь на него только медитировать.

сервер будет держать игровой портал, хостить игровые сервера, сайты и все отсюда вытекающее :)

Если их будет несколько, отказ одного не критичен ( кластер ) и хостер предоставит свой ip kvm, если производительности обычного железа хватит и цена электричесва и места за юнит устроит - можно и на обычном железе. ИМХО.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Покажи мне ДЕСКТОПНУЮ двухпроцессорную мать. Workstation не считается - это другой сегмент.

Критерии десктопности озвучить можешь? И отличия обыкновенного ПК от рабочей станции, пожалуйста.

Lighting ★★★★★
()

в нормальных ДЦ твой обычный ПК просто не поставят в стойку :)

Встречаются мамки с десктопными сокетами. Например, LGA775 был и под него Xeon x3220. Все это запихивалось в 1U и нормально работало. Не помню модельку, Dell какой-то.

Блейдов на десктопным процессорах не бывает. Плюс там могут быть всякие нумы, встроенные хба сасовые, инфинибэды итд.

xpahos ★★★★★
()

Надёжность серверного железа сильно переоценена. Сфига ли оно надёжнее если делается на тех же заводах и тех же линиях? у серверных материнок другое расположение компонентов оптимизированное под рэк.

Единственное что реально улучшает надёжность это ECC. Но это, судя по гуглу, доступно и для десктопного железа.

А так у меня щас есть на обслуживании двухголовая делловская железка с 96гиг памяти. Заход в drac занимает 10минут. В жопу такое железо.

ЗЫ у нас была мелкая партия ксеонов, 7 из 10 машин вернулись обратно из-за проблем спамятью.

true_admin ★★★★★
()

Короче, если тебе не нужна двухголовая конфига то можешь не париться десктопное железо или нет. Но полюбому дофига бабла отвалишь на корпус с мамкой. И берегись нестандартных комплектующих. А то у меня знакомый купил дешёвый hp в котором sata был перепинован и диски шли только от hp (перемаркированный seagate).

У меня всю жизнь сервер из китайского говна был собрал, с 2005 года периодически чищу раз в два года и железо обновляю. Кстати, в корпусе только три вентилятора: один на проце и два на БП. Температуры в норме (29-32 на вениках, <65 на проце), если что.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но это не значит я всем рекомендую из барахла собирать :). Чем лучше железо тем меньше будешь мотаться в ДЦ из-за поломок. Я прежде чем что-то новое в сервак воткнуть железку гоняю сутками для проверки.

true_admin ★★★★★
()

Да, решишься на брендовое железо не поленись проверить ситуацию с дровами итп. Я бы даже постарался железку достать «на погонять». Потому что там такие косячины бывают что ппц. Например, твоя любимая серверная ось может отказаться загружаться. Или глючный биос захочет грузиться только со специальным образом отформаченых флешек (ты же не собираешься брать сервер с cdrom в 2012-то году?).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Покажи мне ДЕСКТОПНУЮ двухпроцессорную мать.

Покажи мне десктопный процессор что работает в dualhead конфигурации. Но только в 99% два проца не нужны, есть же шестиядерники. Но если таки понадобилось то готовь денежки.

Workstation не считается

шоэта?

true_admin ★★★★★
()

Гугель-вэй давно и успешно применяется, главное продумай план востановления.

GoNaX ★★★
()

Если выкинуть маркетинг и прочее, то различия следующие.

1. Серверное железно поддерживает горячую замену всех комплектующих (вплоть до процов, если их больше 1го). Хотя есть и исключения... 2. Охлаждение. Тут всем пофиг на шумность, поэтому перегревающиеся сервера по звуку могут соперничать с истребителем на взлёте, но при этом живут в +40 под 100% нагрузкой. 3. Серверное железо по идее рассчитывается на более высокий load average и работу 24х7 при этом. В то время как десктопные в таких условиях могут и спечься. 4. Архитектурные отличия вроде большего количество линков QPI у зеонов (если ничего не путаю) и прочие плюшки в том же духе. 5. Более честные цифры на компонентах. Это камень в сторону Gigabit Ethernet, который по стандарту обязан быть всего лишь 100+, но не обязан быть честным гигабитом.

Вроде бы из ключевых всё, остальное уже сказали.

aleks13
()

SATA винты


И
[qoute]Сервер будет держать игровой портал, хостить игровые сервера, сайты и все отсюда вытекающее[/qoute]
Как-то слабо сочетаются.

И, судя по всему, вы собираетесь целиком откешировать все ваши данные в памяти ?

dmitryalexeeff
()
Ответ на: комментарий от true_admin

шоэта?

Матери для всяких там Ксеонов и остальной фигни.

Покажи мне десктопный процессор что работает в dualhead конфигурации
Как будто десктопные матери такое не умеют.

Так что пусть AnDoR показывает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitryalexeeff

я уже упоминал, что один сервер стоит в дц (полгода как). да, в кеш проецируются всякие игровые логи, кеш сайтов ну и прочая инфа, которую можно закешировать, но это все добро весит метров 200, что не напрягает. Основная часть физ памяти отдана игровым серверам, виртуальным тачкам, мускулу, нжинксу, php-fpm, стриминг серверу... Однако чувствуется, что винты SATA в 7200 скоро не выдержат большой нагрузки ... планирую перенести особо активные данные на SSD

HunteX
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

ты же не собираешься брать сервер с cdrom в 2012-то году?

ахахах)

Скорее всего возьму мать ASUS, что радует, последние мамки асуса вполне успешно поддерживают дебиан сквизи, не считая всяких интегрированных вайфаев, синезубок и прочей лабуды, которая нафиг не нужна в моем случае. Однако, один раз была проблема с geforce карточкой. До нее стояла ati и новой карточке не понравился гном и gdm3 стал отжирать 100% одного ядра ... пришлось качать дрова с нвидиа :)

Единственное, что меня тревожит в данный момент - это жесткие ...

HunteX
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunteX

Единственное, что меня тревожит в данный момент - это жесткие ...

WD бери, раптора например.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.