LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Нужен совет

 , ,


1

1

Привет ЛОР!!!
Имеем:NetBook,ISO образ Win7(не ругайте для начальника :) ),Дома и на работе Linux на моих компьютерах
Задача:Сделать загрузочную USB флешку
Вопрос:Что посоветуете? Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: enep (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AITap

так это виндовая прога

enep ★★★★★
() автор топика

Берёшь убунту, записываешь на флешку и говоришь что это windows 8. Если не поверит - то windows 9

А вообще на винфак

router ★★★★★
()

Делаешь активный раздел на флешке (в NTFS, например), копируешь на неё содержимое ISO, запускаешь ms-sys. Всё.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не грузится с флешки

enep ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

я слышал, простое dd iso-шника на флешку помогает.

если это специально подготовленный iso образ, а любой загрузочный диск так нельзя записать

dimon555 ★★★★★
()

Вопрос:Что посоветуете?

установленная винда + гугл

dimon555 ★★★★★
()

Уточни:
1) тебе нужен линукс на флехе или винь?
2) ты будешь в линуксе флеху писать или в винде?
3) какие образы iso у тебя есть для записи на флешку?

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

если это специально подготовленный iso образ

Вот именно про оригинальный диск 7 я и слышал. Какая-то инструкция на четыре страницы как записать в винде и одна строчка с dd под linux. Но я никогда не проверял.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

2) нужно установить Windows на нетбук

Вопрос звучал, на чем будем готовить флэшку. Если не найти винду (в гугле полно советов о приготовлении загрузрчной флэщки под виндой), самое простое и надежное найти у друзей USB-DVD привод.

Пишут, надо создать NTFS раздел не флэшке, сделать его активным и рапаковать на него ISO, и все. Опять-же, в БИОС бука видит флэшку, позволяет с нее грузится?

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

unetbooting

Да, помоему оно, может конечно путаю, давно было. Пытался создать флэшку для FreeBSD под Федорой не вышло. Вроде как все повыбирал, записал. Менюшка грузится консольная красно-синяя и все, что-то предлягает выбрать, но ничего не видит. Под Виндой таже прога сделала все легко. Потом делал с помощью dd, но у фри есть образ для флэшек, так понимаю fs не iso, не знаю как с виндой.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

ms-sys

Хм... Хоть уже года 4 винду принципиально не ставил, но если приспичит, буду знать. Вот кстати статейку нашел подробную про ms-sys:
http://dig.org.ua/tag/ms-sys/

Novator ★★★★★
()

Раз уж тут все равно офтопом смердит,

задам и я вопрос: допустим, купят мне ноутбук. На нем будет HDD с мастдайкой №7. Жена просит мастдайку оставить, чтобы в игрульки играться. ОК, хрен с мастдайкой — пару десятков гигов оставлю. Но HDD я хочу заменить на SSD (120ГБ). Вопрос: если я каким-нибудь ntfsresize'ом сожму образ с мастдайкой до 20ГБ и запихну его dd'ой на SSD, будет ли эта говнотень работать?

Или не париться и ставить ей хрюнделя в виртуалбоксе?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поставь на флешку любой дистрибутив как обычную систему.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В Linux все драйвера в ядре и ему не важно с чего грузиться. Хоть с RAID из дискет.

А а в венде драйверов ровно столько сколько нужно. То есть если она умеет грузиться с диска X, то она умеет грузиться только с него. Ну а ещё ходят слухи о привязке к серийнику диска, чтобы меньше пиратили, но тут уже не знаю.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.