LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

FreeNas 8. Обновление libcurl и zlib

 ,


0

1

После обновления curl появляется следующая ошибочка:

/usr/local/lib/libz.so.6: version ZLIB_1.2.4.0 required by /usr/local/lib/libcurl.so.6 not found

Версия zlib - 1.2.6
Версия curl - 7.24.0

Установка пакетов проводилась следующим образом:

wget ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/amd64/packages/Latest/zlib.tbz
wget ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/amd64/packages/Latest/curl.tbz
pkg_add zlib.tbz
pkg_add curl.tbz

Очевидно, что пакеты не те и установлены неправильно.

iZEN ★★★★★
()

1) используй не ftp://ftp.freebsd.org, а яндексовский ftp6.ru.freebsd.org
2) не используй ports/arch/packages/Latest, лучше ports/arch/packages-8-stable/Latest
3) [code]#setenv PACKAGESITE mirror_address_with_path;
#pkg_add -r curl
[/code]

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Дело в том, что я установил из /Latest rtorrent-0.8.9, который собственно и потянул за собой зависимость от нового libcurl, в packages-8 версия rtorrent-0.8.7, которая мне не подходит. Я бы вот с удовольствием просто поставил zlib-1.2.4, но похоже что нигде нету уже собранной zlib именно этой версии. А устанавливать тулчейн, чтобы собрать ее из исходников что-то совсем неохота.

angry_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от angry_user

А устанавливать тулчейн, чтобы собрать ее из исходников что-то совсем неохота.

Какой тулчейн?

Не пользоваться портами, а ставить пакеты - жуткий моветон во фряхе.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Дело в том, что опыт пользования фряхой у меня - день-два. И у меня не совсем фряха, а FreeNAS. Исходная задача такова: поставить rtorrent-0.8.9 на нее. С горем пополам 0.8.7 я установил, но к сожалению он не работает с web интерфейсом ruTorrent.

Порты/пакеты - для меня это пока что китайская грамота. Я прочитал в мануале, что нужно все ставить с помощью pkg_add, этим и пользуюсь. Если кто-нибудь напишет как нужно устанавливать пакеты (порты?) тру-вей и как решить мою исходную задачу, тому будет большое спасибо.

angry_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от angry_user

И у нас видимо разные package-8-stable.

%curl ftp6.ru.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/amd64/packages-8-stable/All/ | grep rtorrent
% Total % Received % Xferd Average Speed Time Time Time Current
Dload Upload Total Spent Left Speed
100 2175k 0 2175k 0 0 1378k 0 --:--:-- 0:00:01 --:--:-- 1435k<a href=«rtorrent-0.8.9_1.tbz»>rtorrent-0.8.9_1.tbz</a> 13-Jun-2012 18:50 495849
<a href=«rtorrent-devel-0.9.1.tbz»>rtorrent-devel-0.9.1.tbz</a> 13-Jun-2012 18:52 524880
100 2781k 0 2781k 0 0 1355k 0 --:--:-- 0:00:02 --:--:-- 1397k

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

P.s. по структуре зеркала:
В Latest лежат симлинки на ../All/; в прочих директориях расфасованы симлинки на тот же All, но по категориям пакетов.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angry_user

-release бранчи пакетов я не пользую. В packages-${VER}-stable лежат последние пакеты, собранные под ${VER}-release ($VER.0 то бишь)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angry_user

Я прочитал в мануале, что нужно все ставить с помощью pkg_add, этим и пользуюсь.

Неправильно пользуешься.

Нужно просто давать команду «pkg_add -r rtorrent», тогда скачается и установится тот пакет и его зависимости, которые нужны именно в твоей системе. Для обновлений (в том числе бинарных) полезно иметь локальную копию дерева портов. Некоторые программы не поставляются в бинарных пакетах *.tbz из-за лицензионных запретов публичного распространения деривативных сборок — такие программы можно установить только из коллекции портов или приватного каталога с заранее собранными пакетами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Именно так я и установил ненужную мне версию =) Про лицензионные ограничения я уже прочитал в хэндбуке.

angry_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Все получилось, всем спасибо, особенно takino!

angry_user
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.