LINUX.ORG.RU

Что тебе мешает сделать один раздел размером с диск?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Что тебе мешает сделать один раздел размером с диск?

Ничего. Это больше флейм, а не техпомощь.

/dev/disk/by-* тоже не отменили пока

Как узнать UUID раздела, я знаю.

markevichus ★★★
() автор топика

при этом использовать UUID

Предлагаю тебе не думать об этом и просто создать. По секрету скажу, что md сам их опознает.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Там есть не только UUID раздела, но и id устройства:

ls /dev/disk/by-id/ -ls

kostik87 ★★★★★
()

Это называется partitionable RAID. При сборке массива используются данные из суперблока, поэтому смена порядка дисков значения не имеет.

Само по себе это всё работает гладко, но с загрузчиком лучше быть поаккуратнее — у GRUB2, например, известны проблемы с такими конфигурациями.

GotF ★★★★★
()

А в чём, собственно, проблема? Я когда-то давно так делал - проблем не было. Это просто не удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Эээ?

SDD, который воткнут в допольнительный SATA-порт, расположенный на самой материнке.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Само по себе это всё работает гладко, но с загрузчиком лучше быть поаккуратнее

Система хранится на отдельном диске.

По секрету скажу, что md сам их опознает.

Видимо, мне нужен ключ auto=yes после того, как я создам массив, используя файлы устройств.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Думается, могут возникнуть проблемы с инициализацией массива при восстановлении на другой машине (читаю про auto в man mdadm.conf)

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

Видимо, мне нужен ключ auto=yes

Если система не старая, то не нужен. Начиная, ЕМНИП, с одного из 2.6.2х разницы между обычным (на разделах) и partitionable RAID'ом нету, udev автоматически создаст файлы вида /dev/mdXpY, если на массиве есть поддерживаемая таблица разделов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Никаких проблем быть не должно, mdadm достаточно умный, чтобы не дать пользователю отстрелить себе ногу.

GotF ★★★★★
()

Как создать software RAID из дисков, а не отдельных

Не делай так, есть вероятность напороться на грабли с hpa. Пусть хоть один раздел, но будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

freebsd и zfs.

zgen, эта фирменная мантра помогает далеко не всем, особенно, если вопрос был о другом.

markevichus ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.