LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оптимизация pdf по размеру


0

1

Имеем файл odt (odf v2) размером 215 Kб. Экспорт в пдф из офиса (формат pdf) со внедренными шрифтами дает файл размером 7 метров. Пропущенный через jpdftweak с опцией compression Acrobat 6 имеем файл 1 метр. Пропущенный вдобавок к этой опции еще одной, Optimize file size, имеем файл 600 Кб
Вопрос - откуда такая разница и почему в офисах нет такой опции сжатия ?
ЗЫ Разделом форума промахнулся, сорри :-)



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от v9lij

Тут ссылки на non-free не катят. jpdftweak использует свободные либы

SergMarkov
() автор топика

Напиши по этому повод в багтреккер офиса, может быть почешутся ис делают в следующий раз.

vitruss ★★★★★
()

Я так подозреваю, что не надо было шрифты внедрять. И картинки перед вставкой в «офис» надо подсжать по-человечески.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

и почему в офисах нет такой опции сжатия ?

В офисах и так уже позипано все. Дальше некуда.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так спич именно об этом :-) Чисто текстовый файл odt в 200Кб офис экспортирует в пдф в 7 метров. После сжатий пдф в сторонней проге остается файл пдф в 600 Кб вместо 7 метров после экспорта из офиса. И совершенно непонятно откуда разница почти на порядок.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шрифты внедри :-) У меня там свой самопальный шрифт. Экспортировал что из офиса что из либре везде файл 7 метров.

SergMarkov
() автор топика

Вопрос - откуда такая разница и почему в офисах нет такой опции сжатия ?

Ты не опух? Радуйся, что хотя бы такая возможность есть, pdf-ки бацать. А там уж, нужно тебе оптимизировать, не нужно, это твоя забота.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Вот из таких как ты люди и ставят винду :-) И там «жри что дают» и в линупсе «жри что дают», по твоему Но в винде хоть разбираться не надо

SergMarkov
() автор топика

Что за массовый батхёрт нищебродов, считающих килобайты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По твоему микрософт производит ШГ ? :-) До него линуховым шрифтам, кроме пожалуй liberation, как до луны. А самопальный на основе georgia

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спич не о бабочках а о шрифтах :-) Линуховым шрифтам до шрифтов от мелксофта как раком до луны, кроме liberation

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

И там «жри что дают» и в линупсе «жри что дают», по твоему

По-моему, не жрать что дают — это переписывать/дописывать под свои нужды, а не спрашивать на лоре, почему в такой-то софтине нет такого-то.

damnemall
()

Включить PDF/A-1a? Пощелкать остальные настройки? Выключить создание формы и т.д.? Прочитать диалог настроек экспорта?

doluphio
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Абсолютно нахер не нужен :-) Это чистый текст, без формул, оглавлений и сносок.
Несколько стилей и не надо писать в два раза больше текста, как в резинке :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ты такой умный что пишешь свой офис ?

Нет, я им вообще редко пользуюсь. Но когда пользуюсь, вполне устраивает. И экспорт в PDF тоже. А размер выходных файлов вообще не волнует, место на диске все равно занимает смехотворное.

Тогда зачем тебе вообще линупс если у тебя голова с тыкву ? :-)

Нормальная у меня голова.

Ваяй свою DamnOS :-)

Даже если было бы желание, овчинка выделки не стоит. А линукс в общем и целом устраивает.

Но оба твоих коммента не говорят, почему я жру, что дают (я и не спорю с этим), а ты нет?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Да жри, меня это не устраивает, а поскольку свой офис писать у меня желания как то не :-) то и возникают вопросы

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Что-то у вас не так. У меня довольно сложный текстовый файл odt с таблицами, стилями, парой небольших рисунков размером 92 кб преобразовывался в пдф размером 328 кб. С дефолтными настройками.

Включение архивного PDF/A-1a увеличило размер пдв до 935 кб.

Возможно, у вас очень кривой файл одт, скорее всего импортированный из мсофис.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

меня это не устраивает, а поскольку свой офис писать у меня желания как то не :-) то и возникают вопросы

Такие вопросы должны возникать в багтрекере либры/опенофиса, с пометкой «feature request».

damnemall
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.