LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

jabber проблемы с соединений

 , , ,


1

2

Такая проблема. Стал плоховато работать jabber, с недавнего времени. От клиента не зависит. От сервера тоже (пробовал на разных).

Проблема проявляет себя так - сначала подсоединяется к серверу и всё нормально. Всё работает. Через некоторое неопределённое время (5-10 минут) с соединением ничего не случается, всё нормально - никуда оно не пропадает. Но все сообщения улетают в пустоту - как и от меня, так и те, которые мне пишут. Никаких уведомлений об ошибках нет :(

Грешу на модем-маршрутизатор, так как недавно поменял. Был какой-то netgear, сейчас dlink dsl-2640U. Пробовал и в его настройках копаться, и в настройках соединения jabber-а - результат нулевой.

Как бы хотя бы определить, В ЧЁМ проблема - и уже исходя из этого как-то действовать? Какие могут быть мысли?

Модем ADSL2+, подключен к компьютеру через ethernet.

Перемещено hibou из development

Ответ на: комментарий от kitar

дык на другом машине с другим интернет-соединением работает =) 100%. о том и речь.

проблема в соединении. грешу на модем. или купить новый (а этот выкинуть, он мне достался именно из-за того, что плохо работал в другом месте, потому и поменяли, вот и разбираюсь с ним), или перенастроить как-то.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

А что это?

Сильнее всего меня смущает то, что не вырубается соединение (такую проблемы проще понять), а то что оно «имитирует» работу. а при этом трафик просто пропадает в пустоту бесследно. То есть то, что сообщение не отправляется (или не доходит) никак не диагностируется...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Аа. понял. ну, думаю, должен работать... хотя не факт. надо проверить.

но проблему это всё равно не решит ;) с psi+ удобнее писать. хотя с vacuum/gajim те же проблемы наблюдаю. так что psi+ ни при чём

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

что плохо работал в другом месте, потому и поменяли, вот и разбираюсь с ним), или перенастроить как-то.

Так там только порты 5222 или 5223 нужны.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сильнее всего меня смущает то, что не вырубается соединение (такую проблемы проще понять), а то что оно «имитирует» работу. а

Смотри настройки безопасности. Я с таким сталкивался когда на асе ( cisco asa ) был включен inspect определённых протоколов.

router ★★★★★
()

У меня тоже такое бывает. Входящие не приходят, исходящие не доставляются. Потом вдруг разом приходят все уведомления.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

из настроек на роутере смущал QoS (не совсем понятно, зачем он нужен), вырубил его - разницы не почувствовал =) в общем, не помогло...

посмотрю, что там за настройки безопасности.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

не. а мне ничего не приходит. вообще. спустя любое время. помогает только ручное отключение/подключение заново.

p.s. проверил с ноутбука, через wifi (через тот же роутер) также.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

До кучи - скрины настроек роутера (конкретно где про ADSL). Так как чую, что там проблемы..

KeepAlive сначала не было - решил попробовать включить - не помогло.

http://dl.dropbox.com/u/17976101/snapshots/снимок68.jpeg

http://dl.dropbox.com/u/17976101/snapshots/снимок69.jpeg

http://dl.dropbox.com/u/17976101/snapshots/снимок70.jpeg

http://dl.dropbox.com/u/17976101/snapshots/снимок71.jpeg

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Во-первых, в Keep Alive почему 1 стоит? Попробуй 0 поставить.

Во-вторых, если уж включил встроенный firewall на модеме, то и настройки его показывай, чего уж там.

delete83 ★★
()

Попробуй качать большой файл. Если будут перерывы в закачке в которые трафик не идет, то попробуй на модеме покрутить mtu в большую и меньшую стороны.

micro-chipset
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня был такой модем, сейчас как помню IGMP Multicast был включен, QoS был включен, Firewall был выключен, KeepAlive был 0 всё работало, и твои задержки в работе клиента совсем не связаны с QoS

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Лучше позвони провайдеру, и уточни VPI, VCI и MTU гадание на кофейной гуще с числом MTU не даст тебе правильного овтета.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

О, спасибо. Интересный совет.

вообще торренты качаются постоянно. но торренты - это торренты.

надо попробовать качать один файл и посмотреть на динамику скачивания...

mtu всю жизнь был (и на старом мопеде тоже) 1492, насколько я знаю, таким и должен быть у провайдера

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

VPI/VCI/MTU должны быть правильными - всё от настроек провайдера.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

попробую keepalive в 0 и firewall нафик выключить. всё равно по факту не используется.

igmp наверное не нужен. а зачем? мультимедиа я никуда не вещаю

насчёт qos не пойму, он мне тоже наверное не нужен?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня от провайдера 1500 ставлю на роутере 1460 и наче наблюдается проблема. Попробуйте поэксперементировать. Это не долго и всегда вернете обратно.

micro-chipset
()
Ответ на: комментарий от AITap

Всё-таки у меня тоже бывает разом приходят все уведомления, пачками. Просто надо было терпеливее ждать. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

Не факт... С другим модемом было 1492 всегда... и всё было нормально.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Проблема иногда исчезала или изменялась.... сейчас снова летальный случай - сообщения тупо не доходят, и может висеть соединение по несколько минут... и они тупо полностью пропадают (не приходят даже пачками).

может это после дождей... но с другим мопедом же было всё нормально...

в общем ну его на свалку... куплю новый.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Перемещено hibou из development

Я действительно размещал этот тред в development? странно...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.