LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Порекомендуйте WEB GUI (веб-интерфейс) для KVM

 , ,


0

1

Возникла необходимость дома крутить куда больше двух виртуалок. Поэтому хочется поставить WEB-интерфейс для управления ими.
Требования следующие:
1. Создание полных клонов (просто дубликация файла жесткого диска)
2. Создание «связанных» клонов (в новый файл образа жесткого диска пишется только изменения относительно старого). Очень удобно, если необходимо быстро развернуть виртуальную машину, которая будет использоваться всего 1-4 раза.
3. Работа именно с файлами образов, а не с разделами
4. Онлайн-мониторинг использования CPU, RAM
5. Ограничение виртуалок на RAM, HDD, CPU (ВНИМАНИЕ!!! Мне необходимо ограничивать как количество ядре, так и ПРОЦЕНТ от ядра указывать)
6. Полностью OpenSource, включая все зависимости (например, некоторые подобные системы могут запускаться на проприетарной JAVA-машине только).
7. Можно поставить на Gentoo (Ебилд не обязателен. Подразумевается возможность поставки в виде достаточно легко (а не ногой через голову) устанавливающихся исходных кодов. А не как в случае с ProxmoxVE (когда от платформы фиг отдерешь) )

Желательные (необязательные) плюшки:
8. Управление сетью (создание внутренней (только для виртуалок) псевдосети (типа linux bridge) и подключение к реальному eth).
9. Подключение внешних хранилищ (NFS, например) через веб-интерфейс.
10. Открытие фреймбуфера и предоставление удаленной клавиатуры прямо через веб-интерфейс.
11. Открытие SSH через веб-интерфейс.

----> ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ!!!!: Когда будете советовать, не забудьте в скобках указать номера поддерживаемых фитч, иначе это делает бессмысленным Ваш совет.

Заранее благодарен.

----> ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ!!!!

Внимательно прочел. Твоя вебморда еще не написана.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ага, меня она тоже больше всего понравилась. Но она же только с проприетарной джавой запускается, разве не так?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Зачем web-морда, если есть virtual machine manager, который соединяется с любым kvm-сервером по 22-му порту?

King_Diamond
()

Ээээ... Это тебе не веб мора нужна. По тому что ты описал, тебе нужна система управления виртуализацией, с функцмоналом уровнем повыше чем у virt-manager"а, да еще опенсурс. Проксмокс ставится в виде пакетов на обычный дебиан, я бы поковырял дебки и написал в гентушную вики инструкцию по установке (как поменьше переставляться с ног на голову). Я сам гентушник, но собирать такой конструктор я бы не стал. Сейчас я одну виртуалку гоняю для тестов - обычный ксен себе поставил, dom0 - моя основная система. А если понадобилась бы такая махина - взял бы готовое решение, и излазил бы его вдоль и поперек изучая (как в генте обычно приходится).

fernir
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Сетью виртуалок - в смысле LAN'ами в виртуалках, или сетью построенной на виртуалках? Вообще проксмокс умеет и то и то. На опеннете новость посмотри, свежий 2.1 как раз вышел. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33723 Фичи 1,3,4,5,8,10 он умеет. 5 - процент от ядра - не знаю, он кажется умеет виртуалкам приоритеты выставлять. Я гонял с двумя машинками только - приоритеты не важны были.

Фичу 2 я вообще не слышал кто такое умеет. Вмваря умеет делать что все изменения относительно «замороженного» состояния винта пишутся в отдельный файл, его можно удалить = откатилась виртуалка. Но основной файл винта к этой виртуалке принадлежит.

Фичи 6,7 критичными не считаю. Фичи 10,11 - VNC он тебе в вебморде покажет, буфер обмена - нет. VNC - на виртуальный монитор машинки. 11 - SSH - до кого? SSH внутрь виртуалки? За такими разрешениями к файрволу. Я бы поднял тогда в отдельной вирт-машине какойнибудь роутер с веб мордой, и две сетки - внутреннюю и внешнюю (с NAT в физическую сеть) Роутеру в виртуалкеп дал и ту и ту сеть, а остальные вирт машинки только во внутреннюю.

fernir
()
Ответ на: комментарий от fernir

Мне proxmoxVE не нравится тем, что его делала компания, которая ещё (кроме этого свободного проекта) много проприетарщины пилит. Я опасаюсь наличия внутри него закладок. Хотелось бы иметь возможность собрать код из исходников.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Как ни странно, исходники есть в гите: http://pve.proxmox.com/wiki/Where_to_get_the_sources

Инструкции по сборке правда я в их Вике не видел. Вот есть исходники, но ты разве можешь сам провести аудит кода на безопасность? Какой им профит от закладок? Узнать сколько ты гоняешь виндовсов, а сколько линупсов? Ядро то твое, модулей они тебе не загрузят. Это только система управления KVM.

fernir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.