LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

выбор web-gui для KVM (kernel virtual mashine)

 , ,


0

1

есть конечно одна тема, но там немного не то, вообще хотелось сравение веб-интерфейсов для управления КВМ как в википедии. Интересуют меня в первую очередь: proxmox , convirt2 , Karesansui ,oVirt.

интересует следующий функционал: 1 централизованное управление KVM с виртуальными машинами расположенные на разных физических серверах 2 создание копии виртуалки 3 выставление ограничений памяти , проца 4 отображение экрана виртуализуемой системы 5 мониторинг загрузки 6 включение/выключение виртуалки 7 дистрибутив/дистрибутивы на которых проще всего развернуть систему (например convirt2 - deb , Karesansui - rpm, proxmox ve - full debian distrib) 8 бесплатность / открытость - freeware / open source

если удобнее в виде таблице тогда вот расшаренных гугль док в котором можно указать какой функционал имеется в том или ином веб-интерфейсе или добавить свой важный функционал про который я мог забыть:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Au2W_G6LFCa1dGlYcnVBOURyNjJfSktl...

если какие-то веб-интерфейсы мною были не заслужено забыты напомните мне про них

или киньте в меня сслыкой со сравнительными характеристиками, если я их вдруг прошляпил, хотя вроде гуглил на эту тему.



Последнее исправление: gek7 (всего исправлений: 1)

Лучше и не связывайся. Или платное используй.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

эту таблицу я видел, но например напротив proxmox написано: Open Source virtualization platform for running Virtual Appliances and Virtual Machines . Что ниразу не проясняет какой у неё функционал. Кроме того тут могут и пояснить что какой-то функционал работает, но в такой-то версии ещё глючно.

gek7
() автор топика
Ответ на: комментарий от gek7

1-6 умеет

7 на любом, есть готовые пакеты для Ubuntu, Debian, OpenSUSE, CentOS

8 Apache License 2.0 Написано на руби, довольно неплохо документировано.

Опционально можно купить коммерческую поддержку.

silw ★★★★★
()
Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

что-то для веб-морды 4 гб ОЗУ многовато. Я так понимаю его (engine) нужно ставить на отдельный компьютер, а на сервера с KVM - node client

gek7
() автор топика

я после долгих раздумий, решил и дальше юзать virt-manager.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gek7

это не одна а три вебморды - для управления серверами, VDI и для микроадминки. плюс система интеграции с AD, IPA, 389, и, как оказалось, самба4 тоже пашет. плюс управление серверами и кластерами, балансировка нагрузки и управление экономией энергией. там вообще много всего наворочено, вебморда это только верхушка айсберга.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

О_О буду иметь ввиду но мне пока такое без надобности

gek7
() автор топика

https://www.webvirtmgr.net или archipel

Первый простой как топор, второй - наиболее адекватный из всего что я видел, но ещё достаточно сырой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.