LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NAT + 10к юзеров


0

0

Интересно, потянет ли линукс сабж? Фря вот уже почти не тянет - натд для такого не предназначен, а ipnat хоть и в ведре обитает, да только валит в корку это самое ведро под большой нагрузкой...

Ответ на: комментарий от x86

угу: имхо при таких маштабах пицуки не решение...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от majordomo

> То есть линукс, думаете, не потянет?

Линукс может и потянуть, а вот железо -- не факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sasha999

В домонете-то как раз циски и стоят 8) Да и в которой я сейчас работаю оно есть, только нужно не на циске...

majordomo
() автор топика
Ответ на: комментарий от x97Rang

Было дело - жестоко тормозит, опенбздя вообще еле вертится. Пока в принципе с запасом все это дело работает, но надо быть готовым к несветлому будущему :)

majordomo
() автор топика

А если нагрузку на части распилить - думаю что 10К натятся не в один IP, просто у клиентов будут разные шлюзы.

infinite
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

> попробуй на FreeBSD включить в ядро pf и им натить

Это тоже буду пробовать >А если нагрузку на части распилить - думаю что 10К натятся не в один IP, просто у клиентов будут разные шлюзы.

Схема такая, что шлюз будет одинаковым, кроме того, адреса не только на разные ипы, но и на разные каналы натятся 8)

Мне кажется весь затык из-за того, что natd не в ядре работает - я его профилировал - много времени уходит на работу с divert сокетами(send,recv), поэтому и хотел под линуксом попробовать...

majordomo
() автор топика
Ответ на: комментарий от majordomo

в первую очередь железо нужно соответствующее подбирать, что сейчас то стоит ?

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от majordomo

>Мне кажется весь затык из-за того, что natd не в ядре работает - я его профилировал - много времени уходит на работу с divert сокетами(send,recv)

там переключение контекста дорогое

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Вот-вот, выходит, ipnat быстрее, ибо не будет переключения контекста и обмена пакетами между ядром и libalias 8) Но он глюкавый и вешает систему...

majordomo
() автор топика
Ответ на: комментарий от majordomo

Поэтому то и Linux работает лучше FreeBSD, вообще не пойму кто придумал, что фряха работает лучше в качестве роутера, чем Linux. Если в ней организован лучше TCP/IP стек, это не значит что в качетве роутера она лучше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.