LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

З@ебалu джаки RJ-45 не понимаю в чём дело со скоростью сети!!!


0

0

Две ситуации
1) Комп в метре от хаба и сеть подключается через фабричный сетевой кабель длиной 1,5 метра
Скорость скачивания 100 Kb/s
2) Комп в 5 метрах от хаба и сеть подключается через самодельный  сетевой кабель (сам обжимал по доке) длиной 7 метров
Скорость скачивания 10 Kb/s

Почему такое происходит - какая макс. длина кабеля ??? И как она влияет на скорость???

Возможно я слошил при обжимке - но это 0.1% !!!
Правило обжима :
Св. Оранж -> Оранж -> Св Зел -> Синий -> Св Синий -> Зел -> Св Кор -> Кор
Затем обжимаю джак RJ-45 (инструмент - клещи - очень хорошие)
anonymous

У вас батенька кабелек видать дерьмовый и/или розеточка.

А кабель случайно не под ножкой стола или скручен с силовым кабелем?

NightGhost
()

У тебя кабель какой категории? А кабель одножильный или многожильный, а штекеры к одножильным или многожильным кбелям?

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

Т.о. если я куплю валидный фабричный кабель на 10 метров то скорость будет по 100 в обоих случаях???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.о. если я куплю валидный фабричный кабель на 10 метров то скорость будет по 100 в обоих случаях?

Вполне возможно...

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Штоб скорость была 100 мегабит нужна витая пара категории 5Е и не хабы а свичи. Максимальная длина кабеля до 100 метров от комутатора до комутатора или от компа к комутатору, раскладка цветов в проводе в принципе большой роли не играет главное штоб на обеих концах было обжато одинаково

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> раскладка цветов в проводе в принципе большой роли не играет главное штоб на обеих концах было обжато одинаково

Играет еще как, межвитковая емкость разная при разных вариантах, погонные емкость и индуктивность тоже разная, так, что не все так одинаково

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не имеет :) главное чтобы пары остались парами, иначе ничего не получится уже после нескольких метров. Для 100 достаточно и 5 категории, а 5Е уже можно гиг пускать, хотя всё зависит от длины и электромагнитной обстановки.

infinite
()
Ответ на: комментарий от x86

В принципе, все уже сказали, но я добавлю пару своих копеек.
1. 100 Мбит должно быть как со свитчем, так и с хабом. По барабану.
2. Чудес не бывает. Либо сетевая карточка (или свитч/хаб) где-то галимая. Либо провод - барахло.
3. Не встречал проблем с "провод сильно перегнут" или что-то в этом роде. Были проблемы: "провод наполовину перетерся" и "плотник укреплял плинтус и пробил проходящий под ним кабель".
Причем, в последнем случае плотник увидел свой ляп, аккратно вытащил гвоздь и никому ничего не сказал. А я потом 2 дня мучился - искал причину, почему это скорость уменьшилась с 10Мбайт/сек до 100Кбайт/сек... Хорошо, что плотника в тот момент электрик видел, иначе так бы и не поняли причину...

Резюме.
1. Как здесь уже советовали, глянь на
ifconfig -a eth0
(или какой у тебя там интерфейс глючит). Смотри - есть ли коллизии. Их должно быть, наверное, много.
2. Попробуй заменить сетевую карту и свитч. Хотя бы временно для диагностики причины.
3. Пробуй лочить сетевуху на предмет 100/Duplex, 100/HalfDuplex, 10/Duplex, 10/HalfDuplex.
Это в Линуксе грамотнее всего ИМХО делается через модуль драйвера сетевой карты. (Файл /etc/modprobe.conf).

P.S. В процессе поиска дырки в кабеле нам пришлось сделать на 70 метрах два разрыва (скрутки). И ничего - держит 100 Мбит Дуплекс, правда с 6% коллизий. Да и то, подозреваю, что коллизии - из-за хаба на другом от сервера конце. При первой же возможности сменю его на свитч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В принципе, все уже сказали, но я добавлю пару своих копеек. >1. 100 Мбит должно быть как со свитчем, так и с хабом. По барабану.

А вот не надо ляля , если свитч 10 мбит ( явление крайне редкое ) - 100 мбит не ДОЛЖНО БЫТЬ . На счет хаба так ваще - 100 мбит хабы также были весьма редким явлением . И если уж идеть речь о хабе то подразумевается в 99 случаях из 100 что это 10 мбитная цацка .

Вероятно что данный товаришь попросту включил фулдуплекс и может еще и 100 мбит , когда у него хаб , 10 мбит .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, не понял юмора.

Года 3-4 назад вовсю продавались 100Мбит хабы. Свитчи были страшно дорогими (на 12 портов 3Сом стОил $2000), а 8 портовые хабы 3Сом - около $200.
Давали эти хабы честные 8Мбайт/сек. Плохо было то, что соединять их надо было, вообще говоря, по древовидной технологии с двумя уровнями: центральный хаб и к нему пристыковывались остальные хабы. Гирлянды из них делать не рекомендовалось.
Да что там объяснять - ты не прав.

Далее. Судя по посту автора ветки, он вряд ли что залочивал. Соединил все в Auto режиме. И я лишь раз за 8 лет столкнулся с тем, что этот Auto плохо работает. Но это был экзотический случай с устройством сопряжения оптиковолокна с интерфейсом RJ45... Нас провайдер аппаратно залочил на 10Мбит Full Duplex этим устройством и со стороны сервера эти параметры требовалось выставить вручную.

Так что мое резюме остается в силе: либо сетевая карточка гнилая, либо хаб/свитч, либо провод. Третьего не дано.
Проверяется все в порядке усложнения трудозатрат.
1. Сменить хаб/свитч на изделие от другой фирмы, временно стрельнув свитч в другом месте.
2. Сменить сетевую краточку на сервере.
3. Купить новый серьезный провод (например, Алкатель) и тянуть его заново.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.