LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IP телефон через NAT


0

0

Есть у меня IP телефон Cisco 7940 локальный адрес 192.168.254.241 адрес шлюза 192.168.254.1 соединение с провайдером по PPPoE внешний адрес шлюза 82.116.13.82 адрес сервера телефонов 195.170.217.18 шлюз на Linux RedHat 9.0 на шлюзе iptables 1.2.7a Прописано правило iptables -t nat -A POSTROUTING -j MASQUERADE -s 192.168.254.0/24 -o ppp0 с локальных машин пингуется любой хост в интернете Проблема состоит в том что звонок проходит и коннект осуществляется, но голоса не слышно голос идет по udp протоколу по динамическим портам в неизвесном мне диапазоне требуется настроить iptables для передачи голосовых пакетов Кто нить делал такие вещи?

anonymous

Если используется H323, то попробуй h323-conntrack-nat из patch-o-matic Или поставь gnu gatekeeper для проксирования.

chucha ★★★☆
()

Странно, что эту базовую информацию не выдал Ваш оператор IP-телефонии.
Я так думаю, что это - прямой путь. А вот кривой:
1. посмотреть каким-нибудь сканером, какие порты открыты на аппарате (весьма полезная информация),
2. ------||-----------||-----------, на какой порт шлюза (при условии маскарадинга) пытается заломиться сервер оператола после попытки коннекта,
3. первые 2 пункта можно пропустить, если просто не разрешён gre протокол.

novocel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.